Жилищный вопрос

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

kareqlazaya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:59

Жилищный вопрос

Сообщение kareqlazaya »

 
Добрый день! Вопрос скорее не семьи. Умер мой папа. Квартира приватизирована на него одного, мы 3 детей писали отказ от приватизации, папа хотел оформить квартиру на меня,т.к. я самая младшая и вообще заявлял, что она достанется мне, но докум.не оформил. счас на квартиру собираются претендовать моих 2 старших брата, им около 40 лет,у одного есть жилье где он и прописан,у второго нет и прописан в квартире отца, я прописана и живу с рождения в квартире отца с годовалым сыном он тоже прописан в этой квартире. я разведен. и нах. в отпуске по уходу за реб. до 1,5лет. братья узнав, что квартира не оформлена на меня претендуют, понимаю, что юридически правы. прошу мне 1 комн., оставшиеся деньги разделить между ними. не хотят. все хотят долю. либо предложили жил.площадь купить в общежит. и жить в этой квартире оформ. на 3 не хочу. на что я могу вообще расчитывать?
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!
Если ваш отец не оставил завещания, то квартира будет унаследована всеми тремя детьми в равных долях.
Ее раздел возможен только по взаимному согласию сособственников.
У Вас и ребенка есть право на проживание в квартире в силу прописки. Но при оформлении наследства и собственности на доли каждого члена семьи умершего, такие же права появятся и у братьев...
В общем без договоренностей с братьями судьбу квартиры решить не получится.
В любом случае живите, никто не выселит. А соглашаться на вариант раздела - это только ваше решение. Они также зависимы от этого решения.

С уважением, Некрасова Е.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»