Есть ли у меня шансы?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Есть ли у меня шансы?

Сообщение Алёнушка »

 
Живем в Ростове со свекрами в их доме. Ребенку 4.5 месяца. Муж стал грозиться, что выгонит меня и останется с сыном, иногда при ребенке кричит на меня, ругается матом. Изменяет, но прямых доказательств у меня нет. Курит, и не только сигареты. Мои родители живут в 300 километрах, своего жилья у меня нет. Есть ли шансы у меня в случае разрыва оставить ребенка проживать с собой у своих родителей ( прописаны и я и ребенок у свекров) или для того, чтобы жить с ребенком, придется терпеть мужа?
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Аленушка!

Вопрос о том, с кем из родителей останется проживать после развода решается судом, если сами родители не пришли к согласию в этом вопросе.
Ниже привожу выдержку из разъяснений Верховного Суда РФ по этому вопросу:

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

"п. 5 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей."


Думаю, ваши шансы оставить малыша у себя весьма велики, в этом возрасте отец не заменит маму.

Всего Вам доброго!
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Cпасибо огромное за ответ!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»