Имущество, развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Tatyanasnow
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 15:14

Имущество, развод

Сообщение Tatyanasnow »

 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста..
С мужем не живем, не разведена. Имеем в браке двух детей (10 лет и 8 месяцев). Муж имеет 1/4 долю в квартире. В в случае развода и его новой женитьбы будет ли иметь право его новая жена на эту долю в квартире, если не будет завещания?
И еще вопрос- муж не платит алименты с сентября 2010г. (на меня и на детей). Судебные приставы бездействуют, только обещают. В случае развода - делится нажитое имущество, имею ли я право его долю имущества взять себе например в счет погашения долгов по алиментам? В собственности имеем машину (записана на меня, пользуется он), мебель, технику. Как в таком случае поступают, что необходимо для этого сделать?Спасибо.
Создать семью после 40
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Tatyanasnow!

При расторжении брака и разделе общего имущества суд исходит из принципа равенства долей супругов. Необходимо составить перечень имущества, нажитого во время брака, определить его стоимость и разделить эту стоимость пополам. После этого определить какое имущество останется в пользовании каждого супруга с учетом его доли и фактического назначения имущества. Например, если машиной Вы не пользуетесь, она останется за БМ, а на вашу долю будет присуждено другое имущество и пр.
1/4 доля в квартире тоже делится пополам, а затем, причитающаяся БМ доля может быть им завещана и перейдет по наследству его наследникам в равных долях (супруга, дети, родители).
В счет алиментов Вы не сможете взять себе имущество, если только сам супруг не даст на это согласие.
Бездействие судебных приставов обжалуйте, добивайтесь от них принятия всех предусмотренных законом мер, включая административную и уголовную ответственность.

Всех благ Вам!
С уважением, Некрасова Е.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»