Мы разводимся:муж не принимает участия в воспитании детей

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Аьбина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:20
Откуда: Ижевск

Мы разводимся:муж не принимает участия в воспитании детей

Сообщение Аьбина »

 
Здравствуйте! Мы уже почти два года не живем вместе. Муж живет с другой женщиной.У нас двое детей.Материально муж помогает, а вот что касается общения с детьми...тут он всегда оооочень занят.У меня нет родственников, которые могли бы мне иногда помочь с детьми-посидеть, подсказать...В общем с детьми справляюсь сама. А вот муж мой живёт новой своей жизнью ну как будто у него таких забот нет и не было никогда.Сейчас он подает на развод. Я еще раньше просила, что когда он надумает в суд обратиться, то сначала пусть со мной всё обсудит.Он обратился к адвокату, чтобы тот составил заявление в суд.Мне ничего не сказал.А вот адвокат мне сказала, что в заявлении он указывает, что ко мне никаких претензий он не имеет, ни имущественных, ни по детям.Оно и понятно-совместного имущества у нас нет, а дети ему особо и не нужны.А вот у меня претензии есть.А теперь вопрос:раз муж не принимает участия в воспитании детей,могу ли я требовать при разводе,чтобы он оплачивал дополнительно к алиментам летний отдых детей,затраты на репетиторов,дополнительное образование и т. п.?
Создать семью после 40
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Альбина!

Законодательство допускает возможность принудительного участия бывшего супруга в осуществлении дополнительных расходов (помимо алиментов) на детей. Но только в исключительных случаях (тяжелая болезнь ребенка, увечье и пр.)
Привожу для Вас выдержку из Семейного Кодекса РФ по этому вопросу:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В остальных случаях родитель, воспитывающий ребенка может рассчитывать только на алименты от бывшего супруга, либо на его добровольное участие в содержании ребенка.

С уважением,
Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»