бывшая жена моего сожителя не дает спокойно жить

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ИСТЕРИЧКА
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:47

бывшая жена моего сожителя не дает спокойно жить

Сообщение ИСТЕРИЧКА »

 
Здравствуйте!мой сожитель был женат,развелся 3года назад.От брака остался ребенок-мальчик 5лет уже. Ребенка полностью обеспечивали мы,и одежда и игрушки.стрижки,развлечения,поездки за границу..пол недели он проводит у нас. но пол года назад его мама подала на аллименты! и это при том что и так все для ребенка делает отец! Естественно меньше ему никто давать не будет, но при этом нужно еще и алименты платить чтоб эта мамаша на чулки себе тратила.. можно ли что нибудь сделать чтоб эти деньги не попадали ей в руки а шли на ребенка?(платить то все равно придеться от закона не уйдешь).
и еще такой вопрос - мы собрались уезжать жить в украину,и опять таки встает вопрос алиментов-как тут быть?не будет же работадатель с украины перечислять деньги в россию?
ответьте пожалуйста,сумма может и небольшая но очень не приятно знать что деньги из моей семьи идут просто на развлечения этой неблагодарной женщины.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Что касается законодательства Украины, мне трудно ответить, но предположу, что в силу Минской Конвенции, ратифицированной Украиной и Россией, права детей и родителей (граждан России) в Украине подлежат защите по закону РФ.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
ИСТЕРИЧКА
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:47

Сообщение ИСТЕРИЧКА »

 
Елена Некрасова писал(а):Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Что касается законодательства Украины, мне трудно ответить, но предположу, что в силу Минской Конвенции, ратифицированной Украиной и Россией, права детей и родителей (граждан России) в Украине подлежат защите по закону РФ.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Спасибо большое! А мать не сможет распоряжаться деньгами на счету ребенка пока ему нет 18 лет?
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
В этом случае мать не сможет распоряжаться средствами ребенка. Он сам по мере взросления и достижения совершеннолетия сможет использовать накопления на счете.

С уважением, Некрасова Елена
ИСТЕРИЧКА
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:47

Сообщение ИСТЕРИЧКА »

 
Спасибо! Будем думать как это сделать.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»