Раздел имущества до официального развода

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Раздел имущества до официального развода

Сообщение мама3Ира »

 
Здравствуйте! Хотела бы получить совет вот по какому вопросу. У нас квартира купленная в браке, оформлена на мужа, у нас 3 детей, муж ушел от меня и официального развода не было. Разводиться официально я еще не хочу по многим причинам, но квартиру бы хотела переоформить на меня одну, да, и прописаны мы в ней все пятеро. Мы хотели оформить на меня дарственную, но нам ответили, что квартиру купленную совместно в браке, т.е. находящуюся 50 на 50 в собственности у него и у меня, он мне подарить не может, т.к. 50% уже и так мои. Подарить он может только или всем троим детям или кому-то одному из детей, если на одного ребенка, то один этот ребенок будет хозяином этой квартиры, а я хочу только на меня. Второй вариант ему предложили, то только по суду через развод, а развод я не хочу, т.е. отпадает. Я бы хотела узнать, как, вообще, можно переоформить на меня квартиру, чтобы хозяйкой была я одна и избежать официального развода? Извините, что длинно получилось.
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ имущество супругов может быть разделено как во время брака, так и после расторжения.
Вам с мужем необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе квартиры, и Вы сможете стать собственником всей квартиры, т.к. муж распорядится своей долей в вашу пользу.

С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»