Раздел имущества.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Нивная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 11:41
Откуда: Саратов

Раздел имущества.

Сообщение Нивная »

 
Подскажите, пожалуйста.
Два месяца назад подала в суд на развод. Развели. БМ в другом городе в командировке, у него другая семья.

Совместно нажитое имущество в браке:
1. 3 ком. кв. приватизирована на меня одну, муж писал отказ . Прописан до сих пор, выписываться не хочет, договариваться не хочет. Я знаю, что имеет право быть прописанным НАВСЕГДА. Стоимость кв сейчас примерно 1600т

Вопрос: если я захочу продать эту квартиру (с прописанным в ней мужем), надо ли мне его согласие на продажу? А потом собственник сам выпишет его уже по суду.(это как вариант)

2. Автомобиль Мицубиси Поджеро(БМ на нем уехал) =1440т.
3. УАЗ 2008 г. =280т.
4 . Я сама кпила три месяца назад LIFAN=300т.


Мне бы хотелось оставить себе кв . и машину LIFAN, выписав его из квартиры. КАк на это будет смотреть суд? Какая вероятность, что я не потеряю квартиру. Разговаривать о разделе БМ не хочет.

Если выписать его нельзя даже по суду, могу ли я поделить тогда весь транспорт ?
Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день!


Вам нужно понять самое главное в вопросе о разделе имущества: если супруги не приходят к соглашению о порядке его раздела, то спор рассматривается судом.
Любые комбинации о разделе (кому деньги, кому машины, квартиры) решаются в суде и отражаются в решении суда. Принцип таков: все имущество оценивается, стоимость делится пополам, а потом уже на причитающуюся сумму каждому определяется состав имущества в зависимости от того, кто из супругов пользуется этим имуществом.
Приватизированная квартира не делится, согласие супруга на ее продажу не требуется, если покупатель купит ее с "прописанным БМ", он как новый собственник вправе его выселить в судебном порядке.

С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»