может ли бывшая свекровь выписать нас ребенком из квартиры?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

может ли бывшая свекровь выписать нас ребенком из квартиры?

Сообщение Вика* »

 
Здравствуйте! Задам сразу несколько вопросов в одной теме.
1) Подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации. Я и дочь прописаны в квартире своей бывшей свекрови в России, в ХМАО. В данный момент мы с ней находимся в Украине, в Севастополе. Знаю, что дом свекрови собираются сносить и они будут получать новую квартиру. Честно говоря, сомневаюсь, что они захотят меня и дальше прописывать. Как быть? Если тот дом снесут, меня с ребенком просто выпишут в "никуда"?

2) У меня так получилось с разводом: я с дочерью приехала в гости к родителям в Украину, собираясь возвращаться в Россию к мужу. Поэтому с собой практически ничего не брала. Теперь у бывшего моего мужа много моих документов: св-во о рождении, трудовая, ИНН, пенсионное, ну и св-во о разводе (которое я еще не видела). Документы мне под любыми предлогами не отдают, хотя и все время обещают выслать. Я так понимаю, что не хотят официальных алиментов, хотя и утверждают, что я в этом случае только потеряю. Сейчас БМ платит на ребенка 5 тысяч/ мес (правда иногда вообще не платит, потому что взял квартиру в кредит). Могу ли я как-то восстановить документы, не обращаясь к бывшим родственникам и находясь в Украине? Или в любом случае надо ехать туда? Но мне там жить негде просто.

3) Мне интересно, законным ли был наш развод. БМ начал его требовать по телефону, когда я находилась у родителей в Украине. Угрожал, что оставит меня без ребенка (отдаст дочь на воспитание своей матери). Угрожал, что просто уничтожит все мои документы, которые остались у него. Я была в шоковом состоянии и так боялась остаться без дочери, что отправила ему заверенную телеграмму с согласием на развод и подлинник св-ва о браке. Перед этим я консультировалась у нотариуса (выезжала в российский город рядом с Крымом), можно ли составить согласие на развод с условием, что ребенок остается со мной. Мне ответили, что нет, тогда процедура совсем другая. Но я все-таки отправила заверенную телеграмму, в которой обозначила свое условие "согласна на развод, в случае, если ребенок остается с матерью". Нас развели по этой телеграмме примерно за месяц. Тогда я об этом даже не задумывалась, а сейчас интересно стало: законно ли это? Если нет, то, может, я могу использовать это для того, чтобы вернуть свои документы?

Простите, что так длинно, но ситуация уж больно запутанная. Добавлю еще, что в официальном браке были 7 лет. Дочери через 2 месяца будет 4 года. Совместного имущества вообще нет. Я сейчас официально не работаю, т.к. собиралась выходить на работу, когда дочери исполнится три года, как раз сразу после возвращения с ней от моих родителей. БМ уже женат заново.
Да и еще узнавала здесь, в Украине, про вид на жительство - я его пока не могу получить (но это еще одна длинная история, которую буду писать в другой теме, здесь же просто пока отмечаю, как факт).
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день!

1. Пока вы с дочкой прописаны, вас никто не выпишет, только в судебном порядке, что явно невыгодно свекрови. Если под снос дома предоставят жилье, будут учитываться и ваши с дочкой метры, так что в новой квартире у вас будет право на проживание.

2. Документы можно восстановить, написав заявление в соответствующий орган.

3. О законности решения суда трудно судить, не видя его. Скорее всего суд принял законное решение о расторжении брака, тем более было ваше согласие. По вопросу проживания ребенка нужно смотреть что указал суд в этом решении.


С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»