Вопрос по прописке

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Киренчанка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:13

Вопрос по прописке

Сообщение Киренчанка »

 
День добрый! Через месяц выхожу замуж. Будущий муж иногородний, прописан у родителей в другом городе. Я являюсь собственником 1/2 доли в двух квартирах совместно с моей родной сестрой. Проживаю с будущим мужем в одной из этих квартир, сестра во второй. После регистрации брака будем оформлять ему прописку в квартире. Есть ряд юридических вопросов, которые я хочу прояснить. 1. Нужно ли согласие моей сестры, как собственника 1/2 доли, на его прописку? 2. То, что он будет прописан, даст ему какие-то права на мои квартиры и какие права в отношении квартиры даст вообще? 3.Если я решу произвести со своей недвижимостью какие либо операции (продажа,обмен, аренда) должна ли я иметь юридическое разрешение мужа?
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте!

1. Согласие сестры на прописку мужа нужно, поскольку она собственник квартиры.
2. Прописка мужа даст ему право на проживание и пользование жилым помещением, как член семьи собственника. Прав собственности у него не возникнет, и в случае расторжения брака он не сможет претендовать на раздел вашей доли в квартире.
3. В случае совершения сделок по отчуждению квартиры (продажа, мена, дарение) его согласия не требуется, но новый собственник скорее всего потребует выписки мужа из квартиры.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Киренчанка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:13

Сообщение Киренчанка »

 
Спасибо за информацию! :wink:
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»