раздел имущества и алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

santik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17

раздел имущества и алименты

Сообщение santik »

 
С мужем разъехались 2 года назад. Официального развода не было. Прошу Вас ответить на следуюие вопросы:
1. В браке в ипотеку была куплена квартира в строящемся доме. Кредит брал муж, я - поручитель по кредиту. Кредит почти выплачен мужем за те 2 года, что мы живем раздельно. Имею ли я право на часть этой квартиры (дом еще не построен), т.к. большая часть кредита выплачивалась во время раздельного проживания?
2. Официальный доход мужа 20000руб, в реальности во много раз больше (бизнес оформлен на подставных лиц), доказать юридически невозможно, есть только косвенные доказательства (те же выплаты по кредиту). Есть ли шанс отсудить нормальные алименты на ребенка?
3. Я прописана в Москве, муж в другом городе. Могу ли я подавать иск о разделе имущества в Москве, или только по месту его прописки.
Буду благодарна за ответ.
Создать семью после 40
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день!
Извините за задержку ответа, это вызвано объективными причинами.
Теперь по сути:

Если Вы решите оформить развод, то вправе обратиться по месту жительства мужа или своего (ст. 29 ГПК РФ). В последнем случае укажите, что выезд в суд другого города, где живет муж, для Вас затруднителен.

Алименты назначат в размере 1/4 от дохода на одного ребенка. А затем судебный пристав будет выявлять доходы вашего мужа.

Ваше право на часть ( половину) квартиры определено законом. Если муж докажет, что квартира приобретена им в период, когда вы не жили вместе, ваша доля может быть уменьшена на ту часть денег, которая вносилась им в период раздельного проживания.



Всех Вам благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»