Сложная ситуация с алиментами

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сложная ситуация с алиментами

Сообщение Evenins »

 
Здравствуйте! Мы с мужем в браке 5 лет, живем постоянно в Москве, регистрировались в московском загсе. прописаны оба в другом городе ( г. Кисловодск). Там у мужа своя квартира, которая досталась ему по завещанию еще до нашего брака. Здесь жили на съемной. Муж работает, но официально нигде не оформлен. Я работала, сейчас в декрете. Ребенку 1 год и 5 мес.
Собираюсь перехать в родной город, так как жить здесь нет возможности. Муж ушел 4 месяца назад.
Муж отказался давать деньги, пока я лично не подам на развод. Я этого делать не хочу. Собираюсь подать на алименты, но он меня пугает, что я ничего не получу, так как официально он не трудоустроен, и даже если мне что-то назанчат он не будет платить!
У меня к вас два вопроса- могу ли я подать на алименты по месту прописки в родном городе, если не жила там 7 последних лет? И муж там не живет, а живет в Москве, регистрации нет, его адрес не знаю.
и второй вопрос - на какие алименты я могу расчитывать при данной ситуации?
Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго денечка!

Отвечаю Вам:

1. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ подать иск о разводе Вы можете по своему усмотрению (например, Кисловодск), если место жительства мужа неизвестно, или он живет в другом городе, куда Вам ездить затруднительно.

2. Цитирую Семейный Кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всех благ Вам!
С праздником и не отчаивайтесь!

С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»