Жена не разрешает брать к себе дочку, как быть?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Алексей А
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14

Жена не разрешает брать к себе дочку, как быть?

Сообщение Алексей А »

 
Добрый день, я сейчас нахожусь на стадии развода, нашей дочке 6 лет, прописана у меня в квартире. Проблема в том что 13 января у нас будет 2й суд на котором должны развести (на 1м не развели т.к. есть ребенок), хотел бы подготовиться к этому, а опыта нет. Проблема в том, что моя жена ненавидит мою мать и сестру и категорически против того, чтобы дочка виделась с ними. Она не отдает мне ребенка и я вижусь с дочкой только на ее территории. Не живем с женой с мая месяца и все это время ребенок не видел бабушку (моя мать) и двоюродного братика (сын моей сестры). Помимо всего она еще настраивает ребенка против них, говорит ей что они плохие и т.п. Подскажите пожалуйста, как поступить мне в данной ситуации? Я работаю, зп выше средней, официалка, жена работает, зп в 2 раза меньше моей, тоже официалка. Что нужно сделать чтобы я мог забирать ребенка к себе? (с ночевкой, например на выходные). Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня, Алексей!

Цитирую Семейный Кодекс:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.


Таким образом, в суде будет решаться вопрос о том, с кем из родителей останется ребенок.
У Вас есть право обратиться в суд с заявлением об определении времени и порядке общения с ребенком ( в какие дни и т.п.)
Суд обязательно встанет на вашу сторону и в принудительном порядке обяжет бывшую супругу отдавать ребенка Вам в определенное время.
А права бабушки тоже могут быть защищены, о чем выше статья СК РФ.

Всех благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Алексей А
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14

Сообщение Алексей А »

 
Спасибо Вам большое за консультацию. Всех благ и с Наступающим!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»