как правильно подготовить себя к разводу

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ОльгаМ
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 00:15

как правильно подготовить себя к разводу

Сообщение ОльгаМ »

 
Здравствуйте,
Меня зовут Ольга, подскажите пожалуйста

сейчас я нахожусь в официальном браке, у нас двое детей 5 лет и 1 год 3 месяца.

3 дня назад муж ушёл из дома, сказав, что будет жить у своей мамы
(причина ухода измена с его стороны, что его от меня тошнит, от внешнего вида до моего голоса, что ему нужно подумать, что нужно немного пожить раздельно, я ему надоела и он хочет отдохнуть от выноса мозга. это уже повторный уход) когда он всё это на меня вылил, я думаю что этот уход навсегда. сейчас мы не общаемся с ним вообще. он сказал, что будет отдавать часть зарплаты в день зарплаты своей. но т.к. прошло всего лишь три дня как там и что будет дальше, я незнаю.
знаю,что сейчас он живёт у своего друга который любит выпить, ну и мой тоже любитель выпить в каждый выходной и праздник.

дети прописаны в квартире мужа соцнайма
я прописана в другой квартире

т.к. мы не разведены и ещё у него скоро отпуск, я бось что когда отведу ребенка в сад, муж заберет ребенка раньше меня из сада и не предупридит и повезёт на квартиру к другу или на свою квартиру, в которой просто противно находится, кошка собака вонизм, тораканы везде ползают, хотя жить то там можно но всё равно, а вдруг ещё и сам напьётся.

он мне сказал, перед уходом, что как встанет на ноги заберет детей, чтобы я устроила свою личную жизнь.

как мне быть? я очень боюсь за детей? и не хочу чтобы он у меня их забирал.

если мы разведемся, я хочу чтобы дети жили со мной,
хотела ещё узнать имеет ли право свекровь выписать моих детей после развода?
или если вдруг, дом соберутся сносить поставят ли меня в известность?

если бы муж был ответственный и не выпивал я вообще не беспокоилась, а теперь боюсь
мучное изделие (заменено автоцензором) что мне делать? как быть?
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Ольга, здравствуйте!

При расторжении брака суд обязательно будет определять с кем из родителей останутся жить дети. Если Вы с мужем не найдете понимания по этому вопросу, отстаивайте свои права воспитывать детей в совместном проживании. При этом они могут быть зарегистрированы в квартире свекрови и иметь права на проживание.
Сама свекровь не сможет выписать их без решения суда. На практике суды не лишают жилищных прав несовершеннолетних детей, даже если они только прописаны в квартире нанимателя, как члены (бывшие) семьи.
В случае сноса дома, дети имеют право на получение другого жилья в составе семьи свекрови (или отдельно - по ситуации).

Всех Вам благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»