Если муж все продумал....

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ирин@ Алекс@ндровн@
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:09

Если муж все продумал....

Сообщение Ирин@ Алекс@ндровн@ »

 
Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом!!!!С мужем 5 лет в браке, устала терпеть его измены, поняла, что хватит и решила подать на развод!!!У него есть внебрачный ребенок( 5 лет), нашему ребенку 4 года.Сначала, я не видела, что за человек мой муж, только теперь понимаю.На внебрачного ребенка он делал экспертизу, затем когда все подтвердилось, делал все возможное что бы не платить алименты, я этого не знала. Когда родился наш ребенок, спустя 2 года при ссоре, сказал подай на алименты, лучше я буду как платить, чем давать тебе деньги и они будут уходить в не куда....Для меня это было унизительно, но представляете он заставил меня это сделать. Разводиться он не собирался.Свекровь меня не поняла и просила забрать заявление на алименты, тогда он ей сказал, что тому ребенку будет меньше и деньги будут опять в семье!!!Представляете!!!Вроде наша семейная жизнь наладилась, но это была только иллюзия.Я забрала заявление.Спустя три года, дошло, что это за человек.Мы купили квартиру, а он привел туда не меня, а свою любовницу и живет с ней.Поняла, что это придел.Кинулась за документы.... Квартира на свекрови, машины на свекрови, все на ней и он уже 5 месяцев не работает!!!!Он зная свое не постоянство - конкретно подготовился!!!Я была в шоке!!!Как мне лучше поступить подавая на развод, у меня есть доказательства его измен, хоть какую-то выгоду я могу получить, чтоб ему не жилось так хорошо???????
Диагностика семейных отношений
Ирин@ Алекс@ндровн@
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:09

Сообщение Ирин@ Алекс@ндровн@ »

 
Почему вы мне не отвечаете?Как быть, если расходясь с мужем, он не оставляет тебе и ребенку ничего?!
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Ирин@ Алекс@ндровн@, здравствуйте!

При расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество, оформленное на супругов или на одного из них. Все, что оформлено на других лиц, не является вашей совместной собственностью, и соответственно, делиться не будет.
К сожалению, не знание закона, не освобождает Вас от негативных последствий этого.

Ниже привожу выдержки из Семейного Кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»