подводные камни расставания без развода

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

подводные камни расставания без развода

Сообщение Нора1 »

 
Доброе время суток! на самом деле вопросов несколько, как и всегда в таких ситуациях. первый вопрос - муж ушел к другой женщине, но мы не разведены официально. Я на развод не согласна, сама подавать не буду, он не торопится, говорит, что ему это не нужно. Собственно, вопрос - если он наберет кредитов, не сможет, или не захочет, за них платить, я, как законная жена, буду ответственна перед банком. можно ли как-то себя в этом плане обезопасить? Второй вопрос - раз уж угораздило с предателем связаться, не хотелось бы, чтобы ребенок (несовершеннолетний) пострадал, написала бы завещание, но не знаю, могу ли я это сделать на то имущество, которое фактически мне пока не принадлежит: 1. совместная квартира с мужем в ипотеке, собственность в равных долях. НО!!! первоначальный взнос был полностью со средств мужа, все можно доказать при желании, сейчас он, не живя с нами, полностью оплачивает платежи по ипотеке, при этом не платя алименты (сумма платежей по ипотеке несколько (не на много) выше, чем были бы алименты). 2. квартира моих родителей - одна доля моя - по ней вопросов не возникает (могу написать завещание). одна доля моей мамы без завещания (я единственная наследница), еще одна доля моей тети - написано завещание на меня. завещание на их доли я написать не могу? если нет - в связи с этим вопрос - имеет ли мой муж на них какое-то право в случае моей смерти раньше, чем наступит момент наследования этих долей? и что можно сделать в случае, если имеет все права, чтобы все досталось именно ребенку?
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Нора!

Ребенок станет единственным наследником, если Вы напишите завещание на него с указанием "все принадлежащее мне имущество (имущественные права) завещаю ________". В этом случае не требуется специально указывать перечень имущества, которое завещается.

Пока квартира в ипотеке, Вы с мужем имеете равные имущественные права на нее до момента, пока она не будет оформлена в собственность хотя бы одного из супругов. В любом случае имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью. Пока брак не расторгнут, имущество или имущественные права имеют режим совместной собственности супругов.

Всех Вам благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Большое спасибо за ответ, Елена! Простите за надоедание, я все-таки недопоняла - если я умру раньше, чем моя мама и тетя, будет ли являться мой муж, разумеется, при условии, что брак не будет расторгнут, наследником их долей? Может быть, имеет смысл, чтобы они оформили завещания на сына?
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день!
Ваш муж не может быть наследником вашей мамы и вашей тети.
К наследству призываются близкие родственники умершего, а не их супруги.
Можете поговорить с мамой и тетей о завещании сразу на вашего ребенка, это упростит процедуру.

Всех благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Елена, спасибо большое за прояснение ситуации!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»