Угрозы бывшего мужа

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Dariya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:37
Откуда: Москва

Угрозы бывшего мужа

Сообщение Dariya »

 
Здравствуйте! Очень прошу мне дать совет по 3 вопросам! Я уже описывала свою ситуацию в соседней теме, мне сказали обраться к юристу. ( https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15737 )

Бывший муж под предлогом "увидеться с ребенком" приходит ко мне, выкручивает руки, угрожает, оскорбляет, говорит что никогда не даст мне спокойно жить и т.д. Я больше не могу это терпеть-как законодательно можно 1. ограничить его общение с ребенком (т.е. чтоб под этим предлогом не приходил ко мне, до ребенка ему дела нет, лишь бы меня помучить) и 2. как прекратить угрозы и приставания ко мне.

3.И ещё хотелось бы узнать- я с ребенком (1,8лет) хочу поехать летом в Крым, надо ли для поездки (пересечения границы) его письменное согласие или я могу не уведомлять его (иначе будет угрожать, препятствовать, и преследовать).
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Dariya!

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Полагаю, в описанной Вами ситуации у Вас есть право препятствовать общению отца с ребенком, поскольку его поведение не способствует психическому здоровью ребенка.
Другой вопрос, что справиться с мужской агрессией Вам одной сложно. Вызывайте полицию, пишите заявление о причинении Вам телесных повреждений, об угрозах с его стороны.
В дальнейшем это будет доказательствами в случае каких-либо судебных споров (по вопросу общения отца с ребенком, либо об ограничении и лишении родительских прав).
Набирайтесь терпения и собирайте документы на вашего БМ.
За границу ребенка можно провезти одному из родителей без нотариального согласия другого супруга.
Ниже положения ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Всех Вам благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Dariya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:37
Откуда: Москва

Сообщение Dariya »

 
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»