соглашение

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

соглашение

Сообщение Нора1 »

 
Доброго времени суток, уважаемые констультанты! Назрел еще вопрос. Мы с мужем в браке, не разведены, пока, вроде, никто не торопится с этим вопросом, была взята ипотека на квартиру, оформлена в равных долях. Алименты он, как таковые, не платит, в счет погашения платежей за ипотеку. Я хочу попросить его подписать "джентльменское соглашение" на бумаге о том, что именно суммы алиментов идут на погашение платежей по ипотеке. Нужно ли все это заверять у нотариуса? Я опасаюсь, что официально он не захочет все оформлять... А ведь в таком случае в дальнейшем могут пострадать мои интересы...
Создать семью после 40
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Нора!

Из вашего обращения не понятно о каких алиментах Вы спрашиваете?
Пожалуйста, уточните вопрос.

С уважением,
Некрасова Елена.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Нет-нет, Елена, про алименты как бы все ясно - или подавать, или не подавать. Мой вопрос насчет соглашения - если я и мой муж подпишем соглашение на предмет того, что сумма, полагающаяся для выплаты алиментов, будет мужем выплачиваться за обе доли за ипотеку (Т.е. я не требую с него алименты, он платит ипотеку за обе доли), но заверять у нотариуса не будем, это соглашение не будет иметь никакой юридической силы? Я опасаюсь, что муж попытается квартиру полностью забрать себе, не исключено, что и через суд...
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Нора!

К сожалению, такое соглашение не будет иметь никакой юридической силы.
Во-первых, потому что алименты выплачиваются на содержание ребенка (или нетрудоспособного супруга). Иное предназначение алиментов не соответствует законодательству.
Во-вторых, соглашение о порядке содержания детей или супруга могут быть заверены нотариально.

Для Вас важно решить жилищный вопрос. Здесь подход один - пока Вы в браке, все имущественные права (имущество), а также долги распределяются между супругами поровну.

С супругом Вы можете написать любое соглашение, хотя бы для того, чтобы потом спокойно и аргументированно обсуждать все вопросы, связанные с расторжением брака, если до этого дойдет дело.

А пока и ипотека, и имущественные права на квартиру распределены поровну между вами.

С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»