График встреч с ребенком если он живет в другом городе.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Максим 001
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:43

График встреч с ребенком если он живет в другом городе.

Сообщение Максим 001 »

 
Здравствуйте.
Мы с супругой разводимся, жена и ребенок прописаны у меня, жена собирается с ребенком уехать и прописаться у ее родителей за 700 км от моего места жительства. Какой график встреч можно составить ведь каждую неделю я не могу ездить даже не каждый месяц, просто не хватит денег. Можно ли с законной точки зрения составить следующий график: я буду забирать ребенка к себе 2 раза в год на две недели (мой отпуск) и моя мать также 2 раза в год на две недели, естественно отпуск согласовывать с бывшей женой, ребенок ходит в дет. сад, плюс встречи в течении года на выходных или в праздничные дни. Как правильно оформить этот график что бы не было потом проблем? Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Re: График встреч с ребенком если он живет в другом городе.

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день!

Главное в вашем деле - договориться с матерью ребенка. При обоюдном согласии можно составить письменное соглашение о порядке общения с ребенком. Важно, чтобы ваши планы встреч с ним не пересекались с его дальнейшей учебой.
Если мать ребенка возражает против общения и встреч, нужно обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.Ниже привожу для Вас выдержки из Семейного Кодекса РФ по данному вопросу.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
MilitaryHunter
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 01:29

Re: График встреч с ребенком если он живет в другом городе.

Сообщение MilitaryHunter »

 
Удалено. Создайте свою тему. Teri-cat
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»