соглашение о содержании детей как альтернатива алиментам

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ozy
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:58

соглашение о содержании детей как альтернатива алиментам

Сообщение ozy »

 
Добрый день! Мы с бывшим мужем подписали соглашение о содержании детей как альтернативу алиментам. На протяжении года после развода оно ни разу не выполнялось на 100%. Теперь суммы становятся всё меньше. Мои попытки напомнить про соглашение вызывают приступы агрессии и угрозы "если ещё раз напомнишь о соглашении - принесу справку в суд о том что у меня з/п 5 тыщ". Он единственный учредитель и директор строительной фирмы. на данный момент выдаются суммы исключительно по его усмотрению. Вопрос: что мне делать чтобы не выпрашивать средства на содержание детей и может ли действительно бывший муж в судебном порядке осуществить свои угрозы и выполнять обязательства исключительно формально исходя из минимальных норм установленных законом ? Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то доказать что реальный доход превышает "5 тыщ" ?
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Re: соглашение о содержании детей как альтернатива алиментам

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте!

Если ваше соглашение о содержании детей удостоверено нотариально, оно имеет силу исполнительного листа. В этом случае Вы можете обратиться к судебному приставу, который в порядке исполнительного производства должен разыскивать доходы бывшего мужа и взыскивать долги, накопившиеся по соглашению.
Если соглашение нотариально не удостоверено, можете обратиться в суд о взыскании алиментов и в том же порядке обратиться к приставу для установления доходов мужа и принудительного взыскания алиментов.

Попробуйте помочь приставу сведениями о его скрытых доходах, запросите сведения в налоговой инспекции о зарплате и дивидендах и пр.
Только активные действия смогут как-то решить проблему выплаты алиментов.

Терпения, мужества Вам и всех благ!

С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»