Бывший муж должен кучу денег банкам.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Здравствуйте. Развелись с мужем 6 июня 2012 года. А 9 июня, он взял кредит в одном из банков (около 700 000). Потом взял кредиты в других банках (не менее четырех). Кредиты не выплатил. Алименты, к слову сказать, тоже не платил (у нас трое детей). Прописан бывший муж у моей матери в муниципальной квартире (Не преватизированой). Там муж не жил ни одного дня, просто был прописан. Банк угрожает, что придет и опишет все имущество, по месту его прописки (то есть имущество моей матери и сестры, которые там живут), потом они придут и опишут имущество бывшей жены (у меня то есть), т.к. он жил здесь раньше. Насколько это реально? Что мне делать? Бывший муж не в себе, всем твердит, что завтра он разбогатеет и всем будет счастье. А пока ходит и у всех просит в долг на еду.
Создать семью после 40
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Хочу добавить, что квартира, в которой мы с ним жили, а теперь живу я с детьми, принадлежит его матери. Своей частной собственности у него никакой нет.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Яна,
а 06.06.12 - это дата вступления решения о разводе в законную силу?
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Да.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Сейчас позвонила ему и выяснила, что он взял кредит в ОТБ банке, еще когда мы были официально в браке (документы на развод были в суде, и алименты его тоже уже обязали платить, правда он их платил всего 4 мес, потом уволился с работы). С нами он уже не жил, в то время. Кредит взял, как говорит, на 200 000. Я должна буду выплачивать половину? Я ничего не знала о кредите. Учтут ли в суде, что я многодетная, малообеспеченная? Поручителей у него никаких нет. Официально сейчас не женат.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Яна- писал(а): Я должна буду выплачивать половину? Я ничего не знала о кредите. Учтут ли в суде, что я многодетная, малообеспеченная?
Не учтут, потому, что Вас туда не вызовут:)

Если Вы не являетесь созаёмщиком или поручителем по кредитному договору, то у кредитора (банка) отсутствуют основания для привлечения Вас в качестве ответчика по иску о взыскании задолженности по кредиту.
Яна- писал(а):Банк угрожает, что придет и опишет все имущество, по месту его прописки (то есть имущество моей матери и сестры, которые там живут), потом они придут и опишут имущество бывшей жены (у меня то есть), т.к. он жил здесь раньше. Насколько это реально?
Яна- писал(а):Хочу добавить, что квартира, в которой мы с ним жили, а теперь живу я с детьми, принадлежит его матери. Своей частной собственности у него никакой нет.
Может прийти не банк, а судебный пристав-исполнитель, возможно с представителем банка и обязательно с понятыми.

Вся эта компания может явиться только после того, как вступит в законную силу решение суда о взыскании с должника денежных средств, взыскатель (банк) получит исполнительный лист и передаст его судебному приставу-исполнителю.

На основании п. 6 ст. 64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, если на это есть письменное разрешение старшего судебного пристава.

Жилым помещением, занимаемым должником, в первую очередь будет считаться квартира, где должник постоянно зарегистрирован по месту жительства, но могут прийти и во второй адрес (особенно если должник указывал его при заключении кредитных договоров как адрес фактического проживания; обычно банки это требуют).
Яна- писал(а):Что мне делать?
Первое, что можно попробовать – это не пускать судебного пристава в квартиру (как в одну, так и во вторую), но при этом ни в коем случае не препятствовать ему физически, действуя исключительно в рамках закона. Не открывать дверь, заявить, что должник здесь не проживает, никогда не проживал, и никакого принадлежащего ему имущества в квартире не было и нет.

Если пристав всё-таки будет настаивать, то нужно потребовать, чтобы он предъявил разрешение в письменной форме от старшего судебного пристава на право входа без согласия должника в квартиру (именно в ту, где зарегистрирован должник, с указанием адреса). Без такого разрешения не пускайте, можете вызвать полицию, заявив о незаконности действий пристава.

Если придёт во вторую квартиру, требуйте кроме разрешения старшего судебного пристава ещё и определение суда, дающее приставу право входить в помещения, занимаемые другими лицами или принадлежащими им. Ссылайтесь при этом на пункт 2 ст. 14 ФЗ «О судебных приставах» (на самом деле судебная практика по этому вопросу разная, но такого постановления у пристава точно не будет).

Если же пристав всё-таки зайдёт в квартиру, то он в присутствии понятых будет составлять акт о наложении ареста (описи имущества) должника. Собственник квартиры и лица, проживающие в ней, вправе заявить приставу, что имущество, которое он собирается описать, принадлежит не должнику, а им; при этом желательно представить документы, подтверждающие права на имущество (чеки, договоры и т.д.). Если имущество всё равно будет включено в опись, требуйте, чтобы пристав указал в акте всех лиц присутствовавших при описи имущества и записал в этом же акте все замечания и заявления, которые сделали эти лица (в т.ч. о принадлежности им описываемого имущества). Ссылайтесь на ч. 5 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». По окончании описи, обязательно потребуйте от пристава копию акта.

После того как пристав опишет ваше имущество за чужие долги, можно подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Такое право предоставлено ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы суд вынес решение в пользу истца, необходимо будет представить доказательства того, что имущество принадлежит именно ему.

И ещё одно важное обстоятельство, на которое хотелось бы обратить внимание.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ч. 1 ст.256 ГК РФ, ч.1 ст. 34 СК РФ).

Согласно ч.1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В силу ч.1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для этого кредитор должен обратиться в суд с соответствующим иском.

На практике такие иски подаются кредиторами не часто и обычно в отношении недвижимого имущества или автомобилей.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Спасибо большое за полный ответ :heart:
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для этого кредитор должен обратиться в суд с соответствующим иском.
Если я докажу в суде, что на момент взятия кредита муж со мной не проживал, уже платил алименты (вернее, он уже к тому времени перестал их платить, но на алименты я подавала, как раз указывая, что мы не проживаем уже вместе) и заявление о разводе было в суде, он сожительствовал с другой женщиной, есть свидетели. Все равно, есть вероятность что опишут мое имущество?
Еще, если можно, маленький вопрос. Бывший муж должен нескольким банкам довольно крупные суммы денег. Могут ли его признать мошенником?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Яна- писал(а): При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для этого кредитор должен обратиться в суд с соответствующим иском.

Если я докажу в суде, что на момент взятия кредита муж со мной не проживал, уже платил алименты (вернее, он уже к тому времени перестал их платить, но на алименты я подавала, как раз указывая, что мы не проживаем уже вместе) и заявление о разводе было в суде, он сожительствовал с другой женщиной, есть свидетели. Все равно, есть вероятность что опишут мое имущество?
При рассмотрении иска кредитора о выделе супружеской доли суду не очень интересно, кто, где и с кем жил, спал и разводился на момент получения кредита:)

Кредитор будет требовать разделить имущество, нажитое супругами в браке, а не то имущество, которое было куплено на кредитные деньги.

Здесь важно доказать, что имущество, на которое претендует кредитор, не является общим имуществом супругов, а принадлежит только одному из них (не должнику) или, что это имущество не подлежит разделу по каким-либо иным причинам.
Яна- писал(а):Бывший муж должен нескольким банкам довольно крупные суммы денег. Могут ли его признать мошенником?
Такой вариант исключить нельзя и это не единственная неприятность, которая может случиться с ним в такой ситуации:)
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Спасибо огромное! :)
Такой вариант исключить нельзя и это не единственная неприятность, которая может случиться с ним в такой ситуации:)
А что самое плохое может с ним приключиться? Честно говоря, я немного переживаю за него, он явно не в себе. Не специально все это сделал, не со зла.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
При рассмотрении иска кредитора о выделе супружеской доли суду не очень интересно, кто, где и с кем жил, спал и разводился на момент получения кредита:)

Кредитор будет требовать разделить имущество, нажитое супругами в браке, а не то имущество, которое было куплено на кредитные деньги.

Здесь важно доказать, что имущество, на которое претендует кредитор, не является общим имуществом супругов, а принадлежит только одному из них (не должнику) или, что это имущество не подлежит разделу по каким-либо иным причинам.

А они могут прийти на квартиру свекрови, в которой я сейчас живу (а раньше жили с мужем)? Если да, то могут ли они конфисковать одежду, книги, детские игрушки, посуду?
Или они пойдут по месту моей прописки (ту квартиру я сдаю и живу на эти деньги)? Мы в той квартире никогда не жили, но покупали по программе "молодая семья".
И, неужели, суд не учтет, что он злостный неплательщик алиментов?
Мне недавно отец подарил небольшую сумму денег, я их положила на карточку. Ее не могут никак арестовать? (на всяк. пожарный спрашиваю, вообще, очень страшно, если честно). Он должен вообще очень большие деньги, насколько я знаю.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Последний вопрос :oops: Могу ли я сама сейчас подать на раздел имущества и т.к. он не платит алименты (уже больше года, точно), и в счет долга по алиментам конфисковать его долю (она, поверьте, небольшая совсем). Просто очень не хочется чтобы приставы приходили, и чеков на все, конечно, у нас давно нет. А так, в суде, бывший муж бы согласился, чтобы его имущество, нажитое в браке, отошло ко мне, в счет не уплаченных алиментов. А потом придут приставы, и я им предъявлю решение суда: все имущество должника нажитое в браке, стало моим, за невыплату алиментов. Как-то так. Это возможно?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Про квартиру свекрови Вы уже спрашивали, а я уже отвечал; про квартиру "молодой семьи" Вы не говорили. Судебный пристав-исполнитель может прийти в любой адрес, где может быть имущество должника, тем более в ту квартиру, которая (полностью или в части) находится в собственности должника. Кстати, в своём втором посте Вы написали, что у мужа нет никакой собственности;)

Пристав ничего не конфискует, но может арестовать (описАть:) любое имущество, которое, по его мнению, принадлежит должнику. Но вряд ли пристав решит, что должник - мужчина носит женскую одежду и играет в детские игрушки (хотя по жизни всякое случается:)

Не понял, какой суд должен учесть, «что он злостный неплательщик алиментов»? Если тот, что будет выделять супружескую долю по иску кредитора, то я бы на это не рассчитывал, хотя заявить об этом в своих возражениях на иск, Вы, конечно, можете.

Если деньги на счёт («на карточку») внесены после развода, то не могут. Если до развода – теоретически возможно, но в реале маловероятно.

За «последний вопрос» +100!:) Яна, Вы действительно считаете, что на форуме (т.е. публично, на открытой площадке) я буду комментировать, удастся ли Вам вместе с бывшим мужем обмануть его кредиторов с помощью организации «междусобойного» судебного процесса по «разделу» имущества?:)))
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Судебный пристав-исполнитель может прийти в любой адрес, где может быть имущество должника, тем более в ту квартиру, которая (полностью или в части) находится в собственности должника. Кстати, в своём втором посте Вы написали, что у мужа нет никакой собственности;)
Там нет его собственности. Он свою долю подарил одному из детей, еще до кредитов.
удастся ли Вам вместе с бывшим мужем обмануть его кредиторов с помощью организации «междусобойного» судебного процесса по «разделу» имущества?:)))
Я не собираюсь никого обманывать. Из совместно нажитого имущества у нас два телевизора, холодильник, компьютер, диван и два ковра. насколько помню, все. Остальную мебель нам купил мой отец, но чеки уже не может найти. Поэтому я пытаюсь защитить своих детей, свою семью, от долгов БЫВШЕГО мужа. Который, на минуточку, должен еще и своим детям. И, на мой взгляд, интересы несовершеннолетних детей, должны быть выше, чем интересы обманутых кредиторов. Которые, давали многотысячные кредиты, зная, что у человека нет собственности, не проверив, липовую справку о работе, и не интересуясь, например, тем, что он не выплачивает долги (алименты), своим детям. Его нажитого имущества не хватит даже для того, чтобы расплатиться хоть с одним банком. Да, что там, имущества его родителей, моих родителей, и всего моего имущества не хватит, чтобы расплатиться хоть с одним из банков, которым он должен. Но нервы нам всем трепать, я думаю, будут.
Спасибо за ответы.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая Яна,
мысль была простая. Вы можете защищать свои интересы и интересы своих детей любыми способами, которые считаете для себя приемлемыми, но это не значит, что все эти способы следует обсуждать публично:) Организацию фиктивного судебного процесса точно не стоит, даже если он касается всего лишь раздела пары телевизоров и ковров:)
Уверен, что у Вас всё будет хорошо:)
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Уверен, что у Вас всё будет хорошо:)
Спасибо :) Но еще больше этого, я бы хотела, чтобы у детей все было хорошо, чтобы у их папы не было судимости :(
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Точно не хотите? А зачем тогда в интернете пишете про липовую справку о работе?:))))
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Бывший муж должен кучу денег банкам.

Сообщение Яна- »

 
Ну, это ведь только мое предположение, не более того :)
Вполне может быть, что и не липовая... :oops:
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»