муж хочет отсудить ребёнка.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

муж хочет отсудить ребёнка.

Сообщение Ветлугина »

 
Здравствуйте, я в браке почти 20лет, сейчас хочу развестись. Есть двое детей, дочка18лет, студентка платного ВУЗа и сынок два с половиной года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, не работаю. Муж хорошо зарабатывает. Угрожает мне, если я подам на развод, то отсудит сына, потому что я сейчас не работаю и неизвестно когда выйду, место в садике пока не дают. Хотя если бы развелись мирно, нам с детьми вполне хватило бы алиментов.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: муж хочет отсудить ребёнка.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

если Вы хотите получить от меня ответ (а не просто поделиться жизненной ситуацией), то задайте, пожалуйста, вопрос:)
Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

Re: муж хочет отсудить ребёнка.

Сообщение Ветлугина »

 
Извините, я неясно сформулировала. Волнует вопрос, есть ли шанс у мужа отсудить сына, у меня? Повтряюсь, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Не работаю, на работу смогу выйти, когда предоставят место в дет. саду.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: муж хочет отсудить ребёнка.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Несмотря на то, что про «оценку шансов» по конкретным делам я уже написал в другой Вашей теме, рискну предположить:), что ребёнок по решению суда останется с Вами.

Формально, по Семейному Кодексу РФ (ст. 61) у родителей равные права и обязанности по отношению к детям, поэтому никто не может запретить Вашему мужу обратиться в суд с просьбой определить место жительства ребёнка с ним после расторжения брака. Но всё-таки наши суды оставляют детей с матерями намного чаще, чем с отцами.

Да и вообще, обещание мужчины «отсудить ребёнка», это почти всегда угроза, инструмент давления на жену, а не реальное желание исполнять отцовский долг в гордом одиночестве:)

То, что Вы не работаете, а находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, ни в коем случае не является Вашим недостатком и причиной, по которой суд может решить, что ребёнка следует отправить жить к мужу.

Ниже выкладываю текст п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

В нём указано, какие обстоятельства на самом деле учитывают суды при разрешении спора о месте жительства ребёнка.

«5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.»
Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

Re: муж хочет отсудить ребёнка.

Сообщение Ветлугина »

 
Да, вы правы, со стороны мужа это выглядит как шантаж. Если подам на развод, то заберёт ребёнка. Вам спасибо за полный и понятный ответ.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»