раздел имущества при разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

раздел имущества при разводе

Сообщение Ветлугина »

 
Здравствуйте, у нас с мужем есть две квартиры, однакомнатная, приватизированная на него, он получил её от МЧС и малогабаритная трехкомнатная, которая приватизированна на меня и младшего сына, в которой мы сейчас все и проживаем. Скажите при разводе как эти квартиры будут делиться. Двое детей остаются жить со мной. Муж должен уйти, но он претендует ещё и на трехкомнатную. Все квартиры были приватизированны в период брака.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Обычно приватизированные квартиры не подлежат разделу в судебном порядке, т.к. не признаются совместной собственностью супругов, а относятся к имуществу, полученному одним из супругов хоть и во время брака, но по безвозмездной сделке (в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса (СК) РФ).

Но один из супругов может попросить суд признать такую квартиру (как и любое другое имущество) совместной собственностью и разделить её, для чего ему нужно будет доказать одновременное наличие двух условий:
1. Что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие);
2. И что эти вложения сделаны:
- или за счёт общего имущества супругов;
- или за счёт имущества каждого из супругов;
- или за счёт труда одного из супругов.

Тексты статей закона ниже.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение Ветлугина »

 
Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить, как часто встречается в судебной практике раздел, приватизированного на одного из супругов, жилья. И какой шанс у моего мужа получить какую-либо часть квартиры, собственником которой являюсь я и наш сын. Капитальный ремонт в квартире действительно проводился, но для доказательства затрат, необходимы документы, чеки, которые не сохранились. Ремонт проходило в период, когда я тоже работала, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сможет ли муж доказать свои большой вклад в ремонт этой квартиры?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В дистанционном формате практически невозможно оценить судебную перспективу конкретного дела. Нужно выяснять подробности, смотреть документы. Если Вас действительно интересует эта история, лучше найти подходящего (по квалификации и цене) специалиста и получить очную консультацию.
Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение Ветлугина »

 
А какие документы здесь могут приниматься во внимание? Из документов есть только право собственности на меня и младшего сына. Квартира в Москве и её стоймость, в любом случае, превышает суммы вложений в капитальный ремонт, этой квартиры. И потом его однокомнатная квартира площадью 43кв.метров. А трехкомнатная всего лишь 54кв.метра. Надеюсь на наш гуманный суд, учитывая, что он остаётся один, а я с двумя детьми.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Ветлугина писал(а):А какие документы здесь могут приниматься во внимание? Из документов есть только право собственности на меня и младшего сына.
Здесь – никакие:) В реале интересны любые, связанные с каждой из квартир (правоустанавливающие, правопредшествующие, приватизационные, сопутствующие, жилищные, подтверждающие расходы на ремонт, отделку, обстановку и т.д.).
Да, и ещё, обратите внимание, что полностью моя фраза выглядит так: «Нужно выяснять подробности, смотреть документы»:)
Ветлугина писал(а): Квартира в Москве и её стоймость, в любом случае, превышает суммы вложений в капитальный ремонт, этой квартиры.
Во-первых, конечно стоимость квартиры с вложениями превышает размер самих вложений (коляска с ребёнком всегда весит больше, чем коляска без ребёнка:) А вот стоимость квартиры до вложений – далеко не всегда больше, чем затраты, связанные с её ремонтом и отделкой.

Во-вторых, при разделе имущества требуется его оценка, которую делают специально обученные люди, которые могут (абсолютно законно) так оценить квартиру с вложениями и без них, что Вы удивитесь:)

И в-третьих, а почему, собственно, стоимость квартиры должна обязательно превышать суммы вложений? В тексте ст. 37 СК РФ такого условия не содержится. Так что это не важно.
Ветлугина писал(а):И потом его однокомнатная квартира площадью 43кв.метров. А трехкомнатная всего лишь 54кв.метра. Надеюсь на наш гуманный суд, учитывая, что он остаётся один, а я с двумя детьми.
И это не важно. Суд может признать имущество совместной собственностью при наличии тех обстоятельств, которые указаны в ст. 37 СК РФ, а там ни про детей, ни про метры ничего не написано:(

Успехов Вам и удачи:)
Ветлугина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:08
Пол: женский

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение Ветлугина »

 
Понятно, всё-таки есть шанс у мужа разделить и трёхкомнатную квартиру. А если бы квартира не была в собственности , а являлась муниципальной, в ней прописанны я , дочь и сын. Муж прописан в другой квартире, собственником, которой он и является. Делилась бы в этом случае муниципальная квартира?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: раздел имущества при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Нет.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»