Помогите советом с разделом имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Здравствуйте!
Вопрос о разводе и разделе имущества как гром среди ясного неба, но надо включать мозги и выключать эмоции, которые сейчас мне не товарищи... С мужем в браке с 2003 года, в 2006 году родители мужа дали в долг 700 т.р. на приобретение квартиры, 80 т.р. были накоплены нами, никаких расписок и договоров займа, а тем более договоров дарения при мне не подписывалось. мы пообещали вернуть долг в течении 5-6 лет, брали без процентов, иначе бы просто в банк обратились. В 2009 году по документам произвели перепланировку в квартире, сделали ремонт в кухне. В 2009 году квартиру продали за 1350 т.р., сразу же купили новую за 1500 т.р., при чем что ту квартиру, что новую оформили на имя мужа...добавляли на квартиру уже из своих накоплений и денег, которые дал мой дед...Также сделали ремонт, в этот период муж не работал... ремонт делали по тихоньку... В 2011 году сделали ремонт в ванной. В 2012 году свекровь стала намекать на возврат долга и мы договорились, что муж оыормит на себя кредит, по которому я буду поручителем, и купим комнату, которую отдадим в качестве возврата долга, но оформим не на родителей, а на брата.все согласились, купили комнату, оформили пока на мужа, так как брат был на вахте. Также в апреле я взяла еще кредит и купили машину за 800 т.р., по данному кредиту я получала деньги без поручителей... машину оформили на мужа. оба кредита потребительские. Сейчас, когда встал вопрос с разделом имущества, муж уволился с работы- думаю просто стечение обстоятельств... Встал вопрос о том, чтобы переписать комнату на брата, я потребовала расписку о погашении долга, долго сопротивлялись, но расписку написали, указав, что деньги давали в долг. Я в свою очередь , также попросила,чтобы меня муж вывел из поручительства, он сначала согласился, заверил меня, что так и сделает, я передала ему нотариальное согласие на дарение комнаты, при этом спросила, когда он меня выведет из поручит-ва, он сказал, что пока брат не получит документы, выводить не будет... также я попросила оформить у нотариуса брачный договор, по которому мне достается 1/2 доля в квартире...муж сказал, что согласен, а по машине сказал, что пополам ее делить не будет, а согласен мне выплатить 150 т.р. я сначала согласилась, но потом услышала разговор мужа со свекровью, где он говорил, что не будет оформлять договор в долях, не выведет из поручителей, а расписку он оспорит. Я отозвала согласие на дарение комнаты и сделку приостановила, сразу подала на развод и на раздел имущества. муж сказал, что оставит меня без всего. у меня вопросы: могу ли я рассчитывать на 1/2 доли в квартире, если деньги родители давали вдолг? на что я могу рассчитывать по суду? я не претендую на комнату, она не моя, но из-за обмана с поручителем ( остаток банку 500 т.р.) по комнате и оспаривании расписки, хоть какие то гарантии... муж кричит, что оставит без квартиры, так как большую часть денег давали его родмтели, что в этой ситуации может быть?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Tofi писал(а):Я отозвала согласие на дарение комнаты и сделку приостановила, сразу подала на развод и на раздел имущества.
Вы подали в суд иск о разводе и разделе имущества ? Суд принял Ваш иск и назначил дату судебного разбирательства?

Ваш супруг не согласен на развод?

Какое имущество Вы просите (в своём исковом заявлении) суд разделить? И как именно разделить?
Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Я подала иск на развод и раздел имущества, суд принял мое исковое требование, заседание на 14 мая назначено, предварительное...,в своем исковом заявлении я прошу пополам поделить машину, а именно машину оставить мужу, а мне выплатить компенсацию 400 т.р, а также попросила 1/2 доли в квартире, которую мы купили в 2009 году. Комнату я в состав данного имущества не включала...мой супруг на развод согласен, но мирным путем он хочет совсем по другому разделить имущество, в именно: составить соглашение о разделе имущества, при чем у нотариуса заверяить не хочет, а в простой письменной форме, по данному соглашению он обязуется передать мне 50% от стоимости проданной квартиры ( говорит, чтобы я сама занималась сделкой, чтобы не было обмана по сумме), что я отдаю ему машину, а он пишет мне расписку на 150 т.р. ( это сумма за компенсацию по машине, хотя машина стоит 800, но с его слов я и так много получаю в случае, если отхапаю 1/2 доли в квартире), а деньги эти он отдаст при продаже квартиры... Вчера также сказал, что из поручительства меня вообще выводить не будет до конца кредита...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Я правильно понял, что Вы обратились в суд (а не стали делить имущество с мужем мирным путём), по двум причинам:

1. Вы предполагаете, что муж Вас обманет, т.к.:
Tofi писал(а): услышала разговор мужа со свекровью, где он говорил, что не будет оформлять договор в долях, не выведет из поручителей, а расписку он оспорит.
2. Для того, чтобы получить за машину на 250 т.р. больше, чем предлагает муж:
Tofi писал(а):в своем исковом заявлении я прошу пополам поделить машину, а именно машину оставить мужу, а мне выплатить компенсацию 400 т.р
Tofi писал(а):я отдаю ему машину, а он пишет мне расписку на 150 т.р. ( это сумма за компенсацию по машине, хотя машина стоит 800, но с его слов я и так много получаю в случае, если отхапаю 1/2 доли в квартире), а деньги эти он отдаст при продаже квартиры.
Уточняю, т.к. хочу понять логику Ваших действий и цели, ради которых Вы предпочли судебный раздел имущества добровольному.

Это все причины или есть какие-то ещё, которые Вы пока не указали?

И ещё, скажите, пожалуйста, почему Вы пошли разводиться в суд, а не в ЗАГС? Детей у вас нет (как я понял), на развод согласны оба супруга, а споры по имуществу не препятствуют разводу в ЗАГСе и сами по себе не являются основанием для принятия судом иска о разводе к своему производству.
Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Да, это так, при чем в ЗАГС я мужу предлагала идти, он отказался... К тому же в разговоре со свекровью он сказал, что сам подаст в суд на развод, если брат не получит документы на комнату
Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Тем более я неоднократно предлагала мужу варианты по разделу имущества, но его консультирует адвокат, который говорит ему ни в коем случае не подписывать никаких документов, которые касаются долей и которые необходимо удостоверять у нотариуса...муж сам боится того, что я его обманю, хотя предпосылок к этому не было и скорее всего он судит по себе, хотя кто знает, о чем он сейчас думает, человека совсем не узнаю...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Tofi писал(а):у меня вопросы: могу ли я рассчитывать на 1/2 доли в квартире, если деньги родители давали вдолг? на что я могу рассчитывать по суду? я не претендую на комнату, она не моя, но из-за обмана с поручителем ( остаток банку 500 т.р.) по комнате и оспаривании расписки, хоть какие то гарантии... муж кричит, что оставит без квартиры, так как большую часть денег давали его родмтели, что в этой ситуации может быть?
Результат судебного процесса невозможно предсказать заранее. В соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вы уже попросили суд разделить квартиру на равные доли и взыскать с мужа компенсацию за автомобиль в размере половины его стоимости на момент приобретения.

Вы можете также попросить разделить комнату (как и машину, с выплатой Вам компенсации) и признать общим остаток задолженности по Вашему кредиту и разделить её пополам.

Муж может просить суд:

По квартире: уменьшить Вашу долю и увеличить свою по тем основаниям, на которые Вы указываете - задолженность перед его родителями. Или доказать наличие такой задолженности, просить суд признать её общей и разделить пополам.

По машине: возражать против выплаты компенсации в заявленном объёме, т.е. от стоимости нового автомобиля. Он может представить суду заключение об оценке автомобиля, составленное специализированной организацией или просить суд назначить экспертизу для определения стоимости автомобиля.

По комнате: аналогично машине, если перед судом будет поставлен вопрос о её разделе с выплатой компенсации.

Размер таких компенсаций в большинстве случаев определяется судом на основании оценочной стоимости имущества, а не его стоимости на момент приобретения.

По своему кредиту (где он заёмщик, а Вы – поручитель) – просить суд признать остаток задолженности общей и разделить пополам.

Важно! В случае заявления требования о разделе задолженности по кредитам, к участию в деле в обязательном порядке привлекаются соответствующие банки в качестве третьих лиц без самостоятельных требований. Разрешение вопроса о разделе долгов производится судом с учётом их мнения. При этом, исходя из условий кредитных договоров, банки могут заявить встречные исковые требования о досрочном расторжении этих кредитных договоров и взыскании задолженности – по Вашему кредиту с Вас, по кредиту мужа – с вас обоих солидарно. Если оснований для досрочного взыскания банки не увидят, они могут или согласиться с разделом долгов или возражать против такого раздела.

И ещё. Прекращение Ваших обязательств по договору поручительства зависит от Вашего мужа чуть меньше, чем никак. Поручительство – это один из видов обеспечения основного обязательства, в вашем случае – обязательства по кредитному договору. Отмена такого обеспечения или замена его на какое-то иное (другой поручитель, залог и т.д.) возможна только с согласия кредитора, т.е. банка. Отмена обеспечения встречается крайне редко, т.к. это сразу ухудшает качество ссуды и повышает риск её не возврата, а замена обеспечения предполагает, что новое обеспечение будет намного лучше предыдущего.

Для ведения судебного процесса по заявленному иску рекомендую пригласить адвоката или юриста.

Всего доброго.
Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Спасибо огромное за ответ!
У меня еще один вопрос- расписку, которую написали его родители о погашении долга, могут признать доказательством погашения долга? Я не претендую на комнату, хочу чтобы совесть моя была чиста, я не хочу включать комнату в состав спорного имущества... И могут ли обжаловать данную расписку( расписку написала свекровь собственноручно)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):Результат судебного процесса невозможно предсказать заранее. В соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
А рассуждения про совесть оставьте, пожалуйста, для своей темы, где Вас жалеют и Вам сочувствуют.

Если Вы спрашиваете, могут ли признать расписку доказательством погашения долга, при том, что долг на самом деле не возвращён (Вы же остановили сделку по комнате, на которую «не претендуете», да?;), уверен, что со своей совестью Вы как-нибудь договоритесь.

Шутка старая вспомнилась: «мне чужого не надо, но своё не отдам, чьим бы оно ни было»:)
Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Еще уточню, что сделка в УФРС не отменена, а приостановлена на месяц, то есть 24 мая сделку зарегистрируют и документы будут получены, поэтому и расписка будет играть особую роль в последующем разделе имущества..
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Tofi писал(а):Еще уточню, что сделка в УФРС не отменена, а приостановлена на месяц, то есть 24 мая сделку зарегистрируют и документы будут получены
Tofi писал(а):Я отозвала согласие на дарение комнаты и сделку приостановила, сразу подала на развод и на раздел имущества.
Не очень понимаю, как это совмещается, но Вам, безусловно, виднее.

Уважаемая автор, на Ваши вопросы я ответил, а дальнейшее обсуждение считаю для себя неуместным из соображений профессиональной этики, т.к. после прочтения Ваших сообщений (а я прочитал их все), вижу Вашу историю несколько иначе, чем Вы представили её участникам форума. У адвокатов это называется несовпадением позиции с клиентом и это абсолютно нормально.

Я Вас ни разу не критикую, ни в коем случае не осуждаю и безусловно признаю за Вами право понимать и защищать Ваши интересы так, как Вы считаете нужным, но в случае возникновения новых вопросов правового характера, Вам лучше обсудить их в своей теме (среди участников есть немало любителей давать юридические советы:)) или всё-таки обратиться к специалисту для получения практической помощи при судебном разбирательстве спора.
Tofi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:17

Re: Помогите советом с разделом имущества

Сообщение Tofi »

 
Спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»