Алименты на студента

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Алименты на студента

Сообщение Снег »

 
Добрый день
В браке у нас с мужем двое детей.
Дочь 21 год, учится в Москве, студентка 4 курса, бюджетное отделение, стипендия 2500, живет в бесплатном общежитии. Учиться ей еще 2 года.
Сын - 15 лет. Живет со мной в нашей квартире.
Мужу квартиру (служебную, в другом городе) оплачивает его организация.

До сего дня (развода еще не было) муж обеспечивает нас нормально, детей - полностью.
Зарплата у мужа очень неплохая. Правда, я не знаю, официальная она или нет.
Моя зарплата в 10 раз меньше, чем у него, и ее как раз хватает, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Получается, что на остальные траты идут деньги супруга, которые он дает, когда я прошу. Определенную сумму. Небольшую, но достаточную, чтобы не чувствовать себя ущербно.

Могу ли я просить (или требовать через суд?)от супруга, который подал на развод, уплаты алиментов на детей до окончания ими учебных заведений? Сыну еще в школе два года учиться, а потом в ВУЗе 5-6 лет. А если еще будет и не бюджет, а платное отделение? Я со своей зарплатой не смогу дать ему достойное образование. Такой зарплаты как у него, у меня, скорее всего, никогда не будет.
Или заключить добровольное согласие? А если он откажется подписывать добровольное согласие?

Также муж в заявлении о разводе написал, что согласен на исковые требования.

Как лучше поступить? Чтобы защитить детей?

И сколько раз я смогу просить о времени "на примирение"?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Снег писал(а):Могу ли я просить (или требовать через суд?)от супруга, который подал на развод, уплаты алиментов на детей до окончания ими учебных заведений? Сыну еще в школе два года учиться, а потом в ВУЗе 5-6 лет. А если еще будет и не бюджет, а платное отделение? Я со своей зарплатой не смогу дать ему достойное образование. Такой зарплаты как у него, у меня, скорее всего, никогда не будет.
Просить можете, но суд откажет. В соответствии с положениями Семейного Кодекса (СК) РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80) и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85). Совершеннолетние студенты нетрудоспособными не признаются и права на алименты не имеют.

Обязанность содержать учащихся до 23-х лет предусмотрена семейным законодательством Украины, а в России до 23-х лет очным студентам выплачивается только пенсия по потере кормильца. Но это совсем другие истории.
Снег писал(а):Или заключить добровольное согласие? А если он откажется подписывать добровольное согласие?
Вы можете заключить (и нотариально удостоверить) соглашение об уплате алиментов, по которому муж добровольно (как Вы и предположили) примет на себя обязательство выплачивать алименты в пользу сына, в т.ч. до окончания им учёбы.

При этом обратите внимание на следующие обстоятельства.

До 18-летия сына соглашение об уплате алиментов будет иметь силу исполнительного листа (ч. 2 ст. 100 СК РФ), т.е. в случае его неисполнения не нужно идти в суд, а можно сразу обращаться к судебному приставу-исполнителю, который должен возбудить исполнительное производство и взыскивать деньги с мужа как с любого другого должника. После достижения ребёнком 18-и лет соглашение об уплате алиментов будет рассматриваться как обычный гражданско-правовой договор по денежному содержанию; к нему не будут применяться нормы семейного законодательства (а только гражданского) и принудительному исполнению оно подлежать тоже не будет без отдельного судебного решения.

Такой договор (по денежному содержанию) муж может заключить и с взрослой дочерью (если захочет, заставить нельзя).

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто судом по иску заинтересованной стороны (обычно – плательщика алиментов) в случае изменения материального или семейного положения сторон.
Снег писал(а):Также муж в заявлении о разводе написал, что согласен на исковые требования.
Не понял Вашу мысль. Он согласился со своими собственными исковыми требованиями, т.е. сам с собой? А что, мог не согласиться?:)
Снег писал(а):Как лучше поступить? Чтобы защитить детей?
От чего Вы хотите защитить детей? Если от необходимости зарабатывать себе на жизнь, то договаривайтесь с мужем, чтобы он продолжал содержать дочь хотя бы до окончания учёбы (или дальше), а сына – и после 18-и лет.
Снег писал(а):И сколько раз я смогу просить о времени "на примирение"?
В количестве попыток Вы не ограничены:), но общий срок, который может предоставить суд для примирения, не превысит три месяца.

Понятное объяснение по этому вопросу содержится в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

«10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак».
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Алименты на студента

Сообщение Снег »

 
Большое спасибо. Все предельно ясно.
Придется надеяться только на Бога и на порядочность будущего бм в отношении наших с ним детей.
В конце-концов, в случае чего, учиться можно и заочно :)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»