Алименты из работающего в России

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Алименты из работающего в России

Сообщение Jolanta »

 
Здравствуйте.
Муж- гражданин Республики Беларусь. Работает в России в Российской фирме официально. В браке родилось 2 детей. Развод пока не состоялся. Я гражданка Литвы. Имею ли я право обратиться в суд России о присуждении алиментов. В какой суд- по месту работы, прописки обратиться? Можно ли не присутствовать мне на суде, а все дела решать через адвоката, нанятого во время первой поездки?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты из работающего в России

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, в каком государстве зарегистрирован ваш брак?
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Алименты из работающего в России

Сообщение Jolanta »

 
Брак в Литве. Дети граждане Литвы и Беларуси, проживают в Литве.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты из работающего в России

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Иоланта,

не уверен, что такой спор вообще относится к компетенции российского суда (скорее нет, чем да), но в любом случае не вижу смысла подавать иск здесь, поскольку в силу положений ст. 163 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок, а по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Т.е. в Вашей ситуации наш суд всё равно должен будет применять чужое для него законодательство - либо Литовской Республики, либо Республики Беларусь. Оно Вам надо?:)

Мне кажется, что Вам проще будет взыскать алименты в Литве, а потом исполнить решение литовского суда либо в России, либо в Беларуси.

Двусторонние договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам заключенные Литовской Республикой с РФ (21.07.1992) и РБ (20.10.1992) это позволяют.

И на адвокате сэкономите, т.к. Вы же сама юрист:)

Успехов и удачи:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»