соглашение о содержании ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Nibr
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:27
Пол: мужской

соглашение о содержании ребенка

Сообщение Nibr »

 
Добрый день.
Мы с женой живем в браке 11 лет. Есть ребенок в возрасте 10 лет. Инициатором в разрыве отношений выступает жена. Мои предложения по содержанию ребенка ее устраивают. Есть взаимное устное согласие о разводе, но через ЗАГС нас развести не могут, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Все имущество остается жене и ребенку.
У меня 2 вопроса: 1) возможно ли расторжение брака через ЗАГС при нотариальном подписании соглашении о содержании ребенка с указанием суммы выплат с привязкой к минимальному размеру оплаты труда или указанием конкретной суммы (хотя первое, на мой взгляд - предпочтительнее, т.к. происходит его индексация).
2) учтет ли суд данное соглашение о содержании ребенка при подтверждении и согласии женой с данным документом.
Заранее благодарен!
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: соглашение о содержании ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

на первый вопрос Вы абсолютно точно ответили себе сами:)
Nibr писал(а):через ЗАГС нас развести не могут, т.к. есть несовершеннолетний ребенок.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 21 Семейного кодекса (СК) РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Есть 3 исключения, но к вашей ситуации они, к счастью, не относятся.

Подробно про оформление развода вот тут - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=18670

На вопрос № 2.

П.1 ст. 24 СК РФ даёт супругам право при расторжении брака представить суду соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей. Если такое соглашение по форме и содержанию будет соответствовать положениям главы 16 СК РФ, то суд укажет в решении, что оно заключено и ещё раз взыскивать алименты, естественно, не будет.

Несколько подробностей про соглашение и полный текст главы 16 СК РФ вот тут - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 57#p355439

Успехов и удачи:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»