сможет ли БМ подать на алименты на дочь, если сам не платит

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

сможет ли БМ подать на алименты на дочь, если сам не платит

Сообщение морфема »

 
Сможет ли БМ в будующем подать на взыскание алиментов с дочери, если сам никогда их не платил и я не обращалась с иском о взыскании с него алиментов в суд? Очень бы не хотелось таких сюрпризов для дочери, поэто и не подаю до сих пор.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: сможет ли БМ подать на алименты на дочь, если сам не пла

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В соответствии с положениями п. 5. ст. 87 Семейного Кодекса РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав, а также могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Здесь важно обратить внимание на словосочетания "могут быть освобождены" и "если судом будет установлено".

Т.е., если отец не лишён родительских прав, то он имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов с дочери, независимо от того, давал он деньги на её содержание или не давал, а дочь должна доказать, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, прежде всего от обязанности по её содержанию. Если не докажет - суд взыщет с дочери алименты в пользу отца.

Ниже - тексты статей 87 и 88 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
ием сторон.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»