Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Бывший муж собирается забрать к себе на лето сына. Живет он далеко от нас. Как можно документально подтвердить то, что он обязуется привезти сына назад в конце лета. Ранее он уже брал ребенка на лето и всегда потом заводил разговор о том, что сыну с ним будет лучше, приходилось обсуждать эту тему каждый раз и рисковать тем, что ребенка он не привезет назад. И еще, б.м. отрицательно относится к медицине и я не уверена, что в случае серьезного заболевания он обратится с ребенком к врачу. А у сына диагноз астма средней тяжести. Я хочу отпустить сына на лето, т.к. у меня нет возможности обеспечить ему хороший отдых, а б.м. не работает (пенсионер) и живет на природе в деревне. Но я боюсь и хочу как-то подстраховаться, подскажите как это грамотно сделать. Б.м. производит впечатление адекватного, но только когда это не касается каких-либо разногласий. Договориться сложно.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В решении суда о разводе указано, с кем из родителей остаётся проживать ребёнок после развода?
Вы и ребёнок зарегистрированы по одному адресу?
Сколько лет ребёнку?
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
В решении суда сказано: "Спора о детях, разделе совместного имущества нет."
В исковом заявлении бывш. мужа (у меня копия есть)он написал: "По вопросу о содержании и воспитании детей спора нет".
У детей есть не прописка, а свидетельство о регистрации по месту пребывания (адрес моей квартиры где мы проживает вместе). (Свидетельство действительно до 12 января 2015г.)Т.к. на момент моего и детей переезда дети были еще не выписаны из квартиры бывш. мужа. Сейчас они уже выписаны от туда, квартира продана. Я получаю на детей алименты.
Сыну 9лет. Есть дочь 5лет.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Может это пригодится: Бывший муж живет в домике под баню, но смог оформить в собственность как дом, плюс 30 соток. Водопровода и канализации нет. Бани нет. То есть бытовые условия у него хуже чем у меня, а может и вовсе их можно счесть непригодными для проживания ребенка. Ему 57 лет, он неработающий пенсионер. Самого ребенка устраивает ездить туда на лето и он больше хочет не конкретно с кем-то жить, а чтоб мама и папа могли договориться. Плюс к тому детей двое, а разлучать их я думаю не хорошо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вы можете заключить с отцом детей соглашение, в котором определить порядок их общения, в т.ч. во время поездок к отцу. Такое соглашение лучше заверить нотариально. В соглашение можно включить и обязательство отца обеспечивать в случае необходимости оказание ребёнку надлежащей медицинской помощи с учётом специфики его заболевания.

Ниже – текст ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Спасибо. А если без нотариуса, это сильно хуже? Сегодня смогла зайти к юристу и она сказала, что оба родителя итак несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, что не видит смысла в соглашении. Он и так отвечает за ребенка по закону. А вот если не вернет ребенка назад, тогда у нотариуса надо делать бумагу об определении места жительства (4500р.) и с этой бумагой в суд. Во всяком случае сегодня попробую сама составить соглашение. У юриста это 1500р., кажется так.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая автор, если у Вас есть ко мне ещё какие-то конкретные вопросы, то сформулируйте их, пожалуйста.

Если вопросов нет, то искренне желаю Вам успехов и удачи:)

P.S.
Наташечка-ромашечка писал(а): А вот если не вернет ребенка назад, тогда у нотариуса надо делать бумагу об определении места жительства (4500р.) и с этой бумагой в суд.
Вот это полная чушь (правила форума лишают меня возможности дать более точное определение:)))
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Официальное оформление отдыха ребенка с отцом

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
У матросов нет вопросов. Спасибо. Решила пока попробую с ним соглашение подписать без нотариуса. А дальше будет видно.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»