Раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Оставившая
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 00:50
Пол: женский

Раздел имущества

Сообщение Оставившая »

 
Добрый день. Нужна помощь для начала раздела имущества. С мужем в браке 28 лет, не разведены.Имеем квартиру в равных долях и загородный дом( покупали землю и строили 20 лет, документы на мужа). Муж впал в блуд, пьянство и т. д., пришлось уйти из дома, вначале договорились жить отдельно, но как только я появлялась в квартире или доме, приезжал и устраивал очередные разборки. Дело идет к разводу. Ничего делить не хочет мирным путем, говорит, что дом мой и ничего не получишь.
1.квартиру выставили на продажу, но он ставит такую цену, что продать ее будет очень сложно или цепляется за какие- то мелочи, если находятся покупатели. Как можно нормальным путем продать квартиру?
2. Собираюсь идти в суд для раздела дома, но у меня нет никаких документов на него, где их можно взять?
В суде делят дом, как дом на доли или нужна какая то оценка, если нужна, то с какой целью, ведь продать его опять будет сложно с таким человеком. Вопрос такой же как и по квартире в случае раздела на доли- как можно продать?
3.Слышала, что можно арестовать дом, чтобы он ничего с ним не мог сделать, если это так, то где это можно сделать.
4. Может ли муж без моего согласия отдать дом в залог.
5. В суд подавать документы по месту нахождения дома или по фактическому проживанию?
Заранее спасибо за внимание и по возможности за помощь.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Оставившая писал(а):1.квартиру выставили на продажу, но он ставит такую цену, что продать ее будет очень сложно или цепляется за какие- то мелочи, если находятся покупатели. Как можно нормальным путем продать квартиру?
Поясните, пожалуйста, свой вопрос, я не понял, что такое «продать квартиру нормальным путём», что Вы под этим понимаете?
Оставившая писал(а):2. Собираюсь идти в суд для раздела дома, но у меня нет никаких документов на него, где их можно взять?
Вот здесь https://www.to50.rosreestr.ru/registr/terms_info/
Или вот здесь https://kp-mo.ru/?page_id=68
Не забудьте про документы на земельный участок тоже.
Или одновременно с иском подайте в суд ходатайство об истребовании доказательств, в котором попросите суд запросить документы на вашу недвижимость в регистрирующих органах.
Оставившая писал(а):В суде делят дом, как дом на доли или нужна какая то оценка, если нужна, то с какой целью, ведь продать его опять будет сложно с таким человеком. Вопрос такой же как и по квартире в случае раздела на доли- как можно продать?
Ответ тоже будет похожий - пожалуйста, потрудитесь сформулировать вопрос более понятно:)
Оставившая писал(а):3.Слышала, что можно арестовать дом, чтобы он ничего с ним не мог сделать, если это так, то где это можно сделать.
Для этого одновременно с подачей иска нужно подать в суд ходатайство (в порядке ст. ст. 139, 140 ГПК РФ) о принятии мер по обеспечению иска путём наложения ареста на спорное имущество.
Оставившая писал(а):4. Может ли муж без моего согласия отдать дом в залог.
Законным способом – не может, т.к. в соответствии с положениями п. 3. ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Оставившая писал(а):5. В суд подавать документы по месту нахождения дома или по фактическому проживанию?
Если иск только о разделе дома (и земельного участка), то в суд по месту нахождения дома - по правилу исключительной территориальной подсудности, установленной п. 1 ст. 30 ГПК РФ.

Успехов Вам и удачи:)
Оставившая
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 00:50
Пол: женский

Re: Раздел имущества

Сообщение Оставившая »

 
Здравствуйте!
Спасибо за подробные ответы.
По вопросу о продаже : " Как законным путем продать имущество, если второй собственник всячески этому препятствует( завышает цену, "отпугивает покупателей", и т.д. ? "
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

ваша квартира, в отличие от дома, является не совместным, а долевым имуществом, в котором у каждого из вас есть своя, самостоятельная доля. Поэтому, формально вы продаёте не квартиру, а одновременно продаёте свои доли в ней: Вы – свою, муж – свою. И если он не хочет продавать свою долю одновременно с Вами, то законным способом заставить его это сделать практически невозможно.

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется в соответствии с положениями ст.ст. 246, 250 Гражданского кодекса (ГК) РФ (тексты статей ниже).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»