Развод, алименты, опека - нужна Ваша помощь!!!!

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Vishenka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:01
Пол: женский

Развод, алименты, опека - нужна Ваша помощь!!!!

Сообщение Vishenka »

 
Добрый день! Прошу Вас помочь в вопросах развода, опеки и алиментов. Хочу понять как лучше действовать, что будет удобнее для нас с дочкой. Ситуация следующая:

В данный момент я на 8м месяце беременности в официально зарегистрированном браке, но муж ушел 3 месяца назад и нет возможности наладить отношения. Оставил мне двух котов на содержание. Т.к. я уволилась сразу как забеременела и не успела устроиться на работу, а муж заявил, что будет выделять мне деньги только на ребенка после его рождения, то я подала на алименты на себя. Суд назначил прожиточный минимум - 8035 рублей до рождения ребенка. Я не приезжала на заседание, а он приехал и заявил, что выплачивает кредит в размере 17000 рублей ежемесячно. Потребительский кредит мы брали совместно на мое имя и он поручитель по договору. На эти деньги мы купили автомобиль. Сейчас, после рассмотрения дела, он оформил на себя карту в банке и написал заявление с просьбой ежемесячно списывать с его счета сумму в счет погашения моего кредита, машину у меня забрал чтобы продать. Вырученную сумму он собирался внести в банк и погашать остаток. Договорились на словах. Я переоформила машину (вписала его в ПТС) и отдала. Но он не занимается продажей и, похоже, не собирается.
1. Могу ли я все же как-то заставить его продать машину и внести деньги в банк?
2. Как лучше писать заявление на новые алименты, после рождения ребенка? Отдельно на себя или вместе с ребенком? На какой процент от его зп я могу рассчитывать при условии этого кредита?
3. Когда лучше развестись? Подать сейчас на развод или после рождения ребенка? Правда ли то, что если ребенок рождается не в браке, то будут проблемы с оформлением свидетельства о рождении?
4. Есть ли какой-нибудь вариант оградить своего ребенка от общения с родственниками с его стороны?
Его родители пьют, ругаются матом, свекр не раз уже кодировался, но у меня нет сведений о том где он это делал. Бабушка мужа (по отцу) тоже любитель спиртного. Его дядя кодирован. Свекровь просто решила, что сначала посмотрит "что там родится" (так она сказала), а потом, видимо, будет думать нужна ей внучка или нет. Я очень боюсь того, что мне придется давать им дочку, разрешать брать ее и т.д. Не хочу чтобы вообще они контактировали. А они могут заявить о правах на нее. Хотя сейчас они не объявляются вообще.
Есть же 60я статья в которой говорится об угрозе нравственного развития ребенка? Могу я как-то настоять на своем если они подадут на меня в суд? Как защититься? Что можно сделать? Это самый больной вопрос для меня, простите.
Я знаю точно, что никаких отказов от ребенка муж писать не станет. Что мне делать? Может взять дочку и уехать куда-нибудь в другой город?
Простите! И большое спасибо заранее! Буду благодарна за любой ответ!
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, алименты, опека - нужна Ваша помощь!!!!

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Vishenka писал(а):Я переоформила машину (вписала его в ПТС) и отдала. Но он не занимается продажей и, похоже, не собирается.
1. Могу ли я все же как-то заставить его продать машину и внести деньги в банк?
Заставить – не можете. Для переоформления автомобиля Вы должны были подписать с мужем какой-то договор (скорее всего купли-продажи, м.б. дарения). Если такой договор есть (а он есть), то теперь автомобиль юридически принадлежит супругу и распоряжаться им он может по своему усмотрению.
Vishenka писал(а):2. Как лучше писать заявление на новые алименты, после рождения ребенка? Отдельно на себя или вместе с ребенком? На какой процент от его зп я могу рассчитывать при условии этого кредита?
Если будете взыскивать алименты на ребёнка по судебному приказу, то отдельно; если в порядке искового производства – то проще в одном иске объединить два требования: о взыскании алиментов на ребёнка и о взыскании алиментов на супругу.

В процентах алименты взыскиваются только на ребёнка – ¼; на жену – в твёрдой денежной сумме, которую определяет суд.

Подробно про порядок взыскания алиментов вот здесь https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic. ... 5101#p5101
Vishenka писал(а):3. Когда лучше развестись? Подать сейчас на развод или после рождения ребенка? Правда ли то, что если ребенок рождается не в браке, то будут проблемы с оформлением свидетельства о рождении?
Когда Вам лучше развестись (и нужно ли это делать вообще:), можете знать только Вы сама.

Пока ребёнок не родился, вы можете развестись в ЗАГСе (если супруг согласен). После рождения ребёнка – только в суде.

Никаких проблем с регистрацией отцовства не будет, т.к. в соответствии с положениями п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Подробности про оформление развода вот здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 70#p348300
и вот здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=19150
Vishenka писал(а):4. Есть ли какой-нибудь вариант оградить своего ребенка от общения с родственниками с его стороны?
Его родители пьют, ругаются матом, свекр не раз уже кодировался, но у меня нет сведений о том где он это делал. Бабушка мужа (по отцу) тоже любитель спиртного. Его дядя кодирован. Свекровь просто решила, что сначала посмотрит "что там родится" (так она сказала), а потом, видимо, будет думать нужна ей внучка или нет. Я очень боюсь того, что мне придется давать им дочку, разрешать брать ее и т.д. Не хочу чтобы вообще они контактировали. А они могут заявить о правах на нее. Хотя сейчас они не объявляются вообще.
Есть же 60я статья в которой говорится об угрозе нравственного развития ребенка? Могу я как-то настоять на своем если они подадут на меня в суд? Как защититься? Что можно сделать?
Способы есть, но обсуждать мы их будем, когда проблема возникнет в реальной жизни, а не в Вашей голове:) Забудьте Вы про них про всех, у Вас сейчас другие, более важные заботы:)

Успехов, удачи и не обижайте котов:)
Vishenka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:01
Пол: женский

Re: Развод, алименты, опека - нужна Ваша помощь!!!!

Сообщение Vishenka »

 
Большое Вам спасибо за все ответы и Ваше внимание и время!!! Вы мне очень, очень помогли! И Вам удачи :) Котов не обижу) Я их люблю)))
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»