отец хочет жить с детьми

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Трина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 20:41
Пол: женский

отец хочет жить с детьми

Сообщение Трина »

 
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации. Я с мужем в официальном разводе уже год. Этот год мы пытались восстановить брак, но ничего не получилось. Муж очень ревнивый, на этой почве постоянные оскорбления меня. Я решила, что все таки надо расстаться. Мы все это время (с 1997 года) проживали в квартире, которую я приобрела в результате купли-продажи родительской приватизированной квартиры, в которой у меня была часть. Оформлена она на меня и моего старшего сына (16 лет), младший в ней же прописан. Сейчас муж не хочет выезжать, настаивая на том, что он будет проживать вместе с детьми. Я пыталась договориться, но ничего не получается. У него есть своя жилплощадь у родителей, но он не хочет туда съезжать. Что делать в этой ситуации?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: отец хочет жить с детьми

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
2 вопроса:

1. Муж зарегистрирован в этой квартире?

2. Чего хочет старший сын, чтобы его отец продолжал жить с вами или нет?
Трина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 20:41
Пол: женский

Re: отец хочет жить с детьми

Сообщение Трина »

 
Муж не зарегистрирован. В этом и проблема, что он говорит, что останусь пока дети мне не скажут, чтобы я ушел. Дети его любят и не могут такое сказать. Но вопрос, что же делать мне?
Трина
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 20:41
Пол: женский

Re: отец хочет жить с детьми

Сообщение Трина »

 
Могу ли я, опираясь на закон, отказать в проживании в моей квартире? В случае, если он не захочет добровольно уйти, куда мне надо обратиться?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: отец хочет жить с детьми

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

если Вы хотите решать проблему депортации экс-супруга из квартиры именно «опираясь на закон», то для этого нужно подать в суд иск о его выселении, основанный на положениях ч. 4 ст. 31 и ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (выдержки из статей ниже). В случае удовлетворения такого иска суд выдаст исполнительный лист, который Вы передадите судебным приставам-исполнителям, и они займутся принудительным выселением супруга в соответствии со ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Будьте готовы к тому, что от подачи иска до получения исполнительного листа, скорее всего, пройдёт не меньше чем полгода и ещё несколько месяцев займёт собственно исполнение судебного решения. И жить всё это время он будет вместе с вами.

В качестве альтернативы можете рассмотреть вариант смены замков с выдачей бывшему мужу его вещей и вызовом полиции в случае его последующего проникновения в квартиру без Вашего согласия («прошу удалить из принадлежащей мне квартиры постороннего человека, он здесь не зарегистрирован и я против его присутствия»).

При выборе любого варианта Вы должны понимать, что могут возникнуть следующие проблемы.

1. Конфликт со старшим сыном, который также является собственником квартиры. Юридическое развитие такого конфликта может происходить в различных направлениях, от попытки регистрации мужа в квартире, до поддержки его позиции в судебных процессах (по Вашему иску или по искам, которые может заявить муж), различные обращения в органы опеки и т.д.

2. Подача бывшим мужем исков в суд, таких как: о разделе квартиры как совместно нажитого имущества; об определении места жительства старшего ребёнка с ним; о регистрации в квартире (к сыну-собственнику) и т.д.

Успехов и удачи:)

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


Статья 107 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении

1. В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.
3. Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.
4. Судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
5. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»