Раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Надежда свет
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:16
Пол: женский

Раздел имущества

Сообщение Надежда свет »

 
Когда мы поженились-жили в квартире отца моего мужа. До смерти я за отцом ухаживала. После смерти приватизировала квартиру по согласию мужа на себя и двух детей. Позже, в браке купила 3-х комнатную и оформила на себя как собственник и там прописана. Дети остались прописаны с отцом по прежнему адресу-они собственники. Трешку я купила на собственные деньги и деньги своих родителей-муж до момента покупки 3 года был безработный. Так же оформила кредит на квартиру и плачу сама.Делаю на свои деньги ремонт. Муж до сих пор официально нигде не работаети, мне не помогает. Муж наконец-то должался свою пассию из тюрьмы и они хотят зарегистрировать брак и родить детей. Он подал на развод. Какая доля нашего имущества достанется ему при разделе? Если у них будет ребенок, какая доля будет ему, если он пропишет его в квартиру, где проживает сам?
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Здесь важно понимать, что принцип равенства долей, установленный в ч. 1 ст. 39 – это правило, а отступление от него (ч. 2 ст. 39) – исключение, которое применяется судами только при наличии каких-то особых обстоятельств, которые должна доказать сторона, претендующая на увеличение своей доли за счёт уменьшения доли другого супруга.

Если Вам удастся убедить суд, что супруг не работал без уважительных причин, то Ваша доля в имуществе может быть увеличена.

Но в большинстве случаев суд делит имущество поровну, особо не обращая внимания на то, кто из супругов работал и зарабатывал больше, а кто меньше.

У ребёнка, которого муж «пропишет» (т.е. зарегистрирует по месту жительства) в квартире, возникнет только право пользования этой квартирой, но собственником её он не станет, и доли прежних собственников никак не изменятся.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»