Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение яташа »

 
Здрасвтвуйте, мы с мужем не разведены, но не живем (любовница и живет с ней.) Возникают споры по машине, она моя собственность, но приобретена в браке. Могу ли я продать машину без согласия мужа?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если сама машина, ключи, ПТС и свидетельство о регистрации ТС у Вас, то фактически продать можете, но будьте готовы к тому, что муж может предъявить к Вам и покупателю иск о недействительности такой сделки по п.2 ст. 35 Семейного кодекса (СК) РФ (текст ниже) или иск к Вам о взыскании половины стоимости автомобиля. Вот как здесь про дачу: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 59#p366165

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение яташа »

 
Большое спасибо. Очень подробный ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста, успехов и удачи:)
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение яташа »

 
Здравствуйте.Сейчас ситуация такова Муж уехал в командировку месяца на 3, машину поставил в гараж своей матери. Ключи и ПТС, договор купли-продажи у меня. Мы развелись. Свекровь ключи от гаража не дает считает что машина должна ждать хозяина. Те пока БМ нет мне ей пользоваться не дают. Я хотела сделать независимую оценку машины для подачи иска о разделе имущества. что я могу предпринять в данной ситуации чтобы получить свое имущество и им пользоваться?
Ещё могу ли я подать иск о разделе не проводя независимую экспертизу, а представив документы о покупке машины, там есть цена?
На муже только 1/2 квартиры,вторая половина на его матери у них долевая собственность. У меня на руках свидетельство о регистрации права собственности на мужа и справка из БТИ 2006 года, могу ли я использовать эти документы при подачи иска о разделе имущества? У нас дочь ей 15 лет и я и она прописаны в этой квартире покупалась в браке, все деньги платили мы с БМ. На что я могу рассчитывать и как правильно составить иск?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

на кого зарегистрирован автомобиль?
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение яташа »

 
На меня
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
яташа писал(а):что я могу предпринять в данной ситуации чтобы получить свое имущество и им пользоваться?
Раз собственником автомобиля по документам являетесь Вы, то можете обратиться в полицию, заявив о том, что мать Вашего мужа незаконно удерживает у себя принадлежащее лично Вам имущество, которым завладела без Вашего ведома и согласия. Скорее всего откажут, узнав подробности и скажут, что у вас гражданско-правовой спор, но попробовать можете.

На самом деле с точки зрения закона это имущество для Вас не "своё", а общее с мужем, поэтому владение, пользование и распоряжение им должно осуществляться по обоюдному согласию супругов, что установлено п. 1 ст. 35 СК РФ, которую я уже выкладывал для Вас выше, вот тут https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 62#p366191.
яташа писал(а):Ещё могу ли я подать иск о разделе не проводя независимую экспертизу, а представив документы о покупке машины, там есть цена?
Подать можете, но только если хотите оставить автомобиль мужу, а себе потребовать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля, если наоборот (машину себе, мужу деньги), тогда этот вариант Вам заранее неинтересен, т.к. стоимость нового авто будет выше оценочной. В любом случае суд или потребует от кого-то из сторон представить оценку автомобиля или назначит судебную экспертизу для определения стоимости машины, т.к. стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела, о чём прямо указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
яташа писал(а):Я хотела сделать независимую оценку машины для подачи иска о разделе имущества.
Оценку машины вам легко, быстро и недорого сделают без её осмотра, т.е. только по документам и суд её примет (я сегодня процесс выиграл на такой оценке, а ту, что принёс ответчик, с осмотром автомобиля, суд оценил критически:)) Кстати, будьте готовы к тому, что муж скорее всего тоже принесёт свою оценку, которая будет отличаться от Вашей в ту или иную сторону (как я писал выше - смотря кому машину, кому деньги). И в этом случае суд предложит сторонам заявить ходатайство о назначении экспертизы или назначит её сам.
яташа писал(а): У меня на руках свидетельство о регистрации права собственности на мужа и справка из БТИ 2006 года, могу ли я использовать эти документы при подачи иска о разделе имущества?
Можете, а можете получить новые, вот здесь https://rosreestr.ru/wps/portal/
яташа писал(а): На что я могу рассчитывать
На половину от доли мужа, т.е. на 1/4 квартиры (1/2 от 1/2 = 1/4).
яташа писал(а):и как правильно составить иск?
Не понимаю, какой ответ Вы от меня ждёте. Выкладывать пример иска на форум, я, естественно, не буду, ибо он (форум) для этого не предназначен. Образцы исков о разделе имущества легко гуглятся в инете и обычно висят на стенке практически в каждом суде:)

Успехов и удачи.
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение яташа »

 
Спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Требуется ли согласие супруга на продажу машины.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»