Как договориться

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Как договориться

Сообщение O.s.a »

 
Здравствуйте, Андрей.
В браке нажито некоторое имущество, которое хочу разделить след.образом: из двух гаражей один мне, второй мужу. А вот квартиру хотела бы целиком, его часть в обмен на бизнес мужа, кот. работает, приносит прибыль, есть имущество, деньги на счете и планируемая прибыль. Есть еще какой то бизнес, о кот. я почти ничего не знаю, кроме того, что там долги перед банком. Договориться по квартире по хорошему не удается, а для того чтобы решить вопрос у меня лишь один вариант, но очень жесткий - арест счетов ( я правильно понимаю - это реально, по заявлению?). Делить есть что, но он не хочет по справедливости. Есть еще строящаяся недвижимость за границей, но там кредитные средства и оформлено скорее всего на юр.лицо. Дочь совершеннолетняя. Что можете посоветовать? Заранее благодарна.
Диагностика добрачных отношений
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как договориться

Сообщение O.s.a »

 
Извините, еще в догонку - обмен на пол-квартиры - два юр.лица, он единственный учредитель.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

совместно нажитое имущество, которое Вы хотите разделить, состоит из 5-и объектов: Гараж 1; Гараж 2; Квартира; Доля в уставном капитале Юр.лица 1 (100%); Доля в уставном капитале Юр.лица 2 (тоже 100%). Ваши требования: Жене - Гараж 1 и Квартира; Мужу - Гараж 2, доля в УК 1 и доля в УК 2.

Поскольку при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ), стоимость имущества, переходящего Жене должна быть примерно равна стоимости имущества, которое остаётся Мужу.

Т.е. Гараж 1 + Квартира = Гараж 2 + Доля в УК 1 + Доля в УК 2.

Для раздела в судебном порядке каждый из объектов должен быть оценен. И если оценка недвижимости (гаражей и квартиры) более-менее предсказуема (хотя у разных оценщиков стоимость будет отличаться, но не в разы), то с долями в уставном капитале (или акциями, если это ЗАО) не всё просто. Отечественный бизнес устроен так, что значительная часть компаний – это ООО с уставным капиталом в 10 т.р., не имеющие в собственности никакого имущества, с которыми участники в любой момент готовы расстаться (тем или иным способом), а для продолжения бизнеса создать (купить) такую же, только новую. Стоимость долей в таких компаниях, не имеющих ничего, в лучшем случае будет равна их уставному капиталу – т.е. 10 т.р. Но даже если в собственности компании есть движимое или недвижимое имущество, это автоматически не означает, что сама компания (т.е. доли в её уставном капитале) будут стоить дорого. Тем более, что Вы пишете про долги перед банком. Очень приблизительно это может выглядеть примерно так: стоимость активов компании 100 руб., долг перед банком – 90 руб., следовательно, реальная стоимость компании – 10 руб. Если долгов нет, то хорошие юристы могут их достаточно быстро организовать:)

В общем, доля в компании – это актив сложный для раздела, и перед тем как начинать любые движения в этом направлении, я бы посоветовал Вам найти квалифицированного (чтобы понимал не только в семейном, но и в корпоративном праве:)) адвоката для консультаций и возможного сопровождения судебного процесса.

Про «жёсткий вариант». Не совсем понятно, какие счета Вы хотите арестовать. Если личные счета мужа, то да, такое ходатайство может быть удовлетворено судом при подаче иска о разделе супружеского имущества. А если счета организаций, участником которых является супруг – то это вряд ли, суд Вам, скорее всего, откажет.

Успехов и удачи:)
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как договориться

Сообщение O.s.a »

 
Андрей, спасибо за предыдущие консультации.
Моя ситуация развивается следующим образом - муж хотел заверить у нотариуса наше с ним согласие на раздел имущества, но передумал и теперь предлагает - брачный контракт. Я прошу его прислать подготовленный документ мне на почту для ознакомления, т.к. у нотариуса мне будет сложно собраться с мыслями и понять суть документа. Он отказывается, ссылаясь на загруженность нотариуса. В контракте он хочет прописать доли в имуществе так как изначально было оговорено, а все доли в юр.лицах оставить себе. Ознакомилась с субсидиарной ответственностью по долгам ООО для учредителей, как правило их это не касается, если при этом он не является исп.органом, т.е. ген.директором данного ООО. Муж, как раз ген.директор, как это может отразится на мне, если я буду претендовать на половину его доли в ООО. Мне он грозится, что я останусь ни с чем, а он "соскочит". Так ли это?
Андрей, и в чем "фишка" брачного контракта в моем случае? И что для меня выгоднее?
Заранее благодарю за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как договориться

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

даже если загруженность нотариуса это не придуманная отговорка, она не является для Вас поводом подписывать брачный договор "с листа". Если проект документа готов, Вы имеете право увидеть его заблаговременно. К занятому нотариусу можно записаться на приём и попросить ознакомить Вас с текстом подготовленного брачного договора (если он действительно готов) и разъяснить интересующие Вас моменты (такая консультация не должна стоить очень дорого). Другой вариант - сделать всем сюрприз и прийти на подписание брачного договора с нормальным юристом (он может разобраться с текстом как раз "с листа"). Если с договором что-то не так, думаю, что выражение лица супруга Вас приятно удивит:))

Про субсидиарную ответственность. Забудьте Вы это слово и вообще никогда не читайте юридическую литературу - вредна она нормальным (неподготовленным) людям, ибо в лёгком случае создаёт у них иллюзию понимания проблемы, а в тяжёлом - вызывает когнитивный диссонанс и усталость мозга:)))

Общество с ограниченной ответственностью так называется именно потому, что "участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества" (п. 1 ст. 87 ГК РФ и п. 1 ст. 2 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"). Это - норма, остальное - исключения, которые применяются в строго определённых случаях и только тогда, когда участники общества совершают (например дают указания, которые впоследствии приводят к банкротству) или не совершают какие-либо действия (например не подают заявление о банкротстве, когда по закону обязаны это сделать).

Вы для себя решите, чего хотите то? Войти в его бизнес или чтобы он Вам дополнительных денег каких-то дал, а Вы оставили его доли в покое?

Какой документ "выгоднее" - любой, в котором понятно и однозначно написаны те условия раздела имущества, которые Вас устраивают.

Вот здесь коротко писал про соглашение о разделе имущества и брачный договор https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 09#p349220.

Юридически эти инструменты равнозначны, но брачный договор несколько подробнее описан в Семейном кодексе и более распространён, что снижает риски непонимания при предоставлении его в какие либо органы и организации по сравнению с соглашением о разделе имущества ("а что это за бумага? а мы такую никогда не видели, а так точно можно по закону? а другой у вас нет?" и т.д:))

Успехов:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»