Как доказать,что отец не исполняет свои обязанности

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Как доказать,что отец не исполняет свои обязанности

Сообщение Yani_L »

 
Здравствуйте!
Ситуация такая: я совершеннолетняя,живу в съемной квартире с мужем. Мой отец с матерью собирается разводиться. Уже несколько лет я не беру у него денег,так как у нас плохие взаимоотношения: он выпивает,избивает мать, у меня практически не было отца с детства. Отец собственник всего нажитого имущества и сейчас пытается оставить мать ни с чем и еще нагрузить своими кредитами (она поручитель). Я не желаю в этом случае платить ему в старости алименты,так как он нам не помогает и знать нас не хочет.
Как я могу доказать,что он не исполняет свои обязанности? Я прописана в квартире родителей,но он меня хочет выписать просто так. Денег от него я не вижу. Мы не общаемся практически.
Заранее спасибо за помощь!
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как доказать,что отец не исполняет свои обязанности

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

из Вашего поста ясно только то, что Вы очень обижены на отца (и, видимо, не зря).

Давайте попробуем уточнить, что Вы от него хотите (или, наоборот, не хотите), ибо я почти ничего не понял:)
Yani_L писал(а):Как я могу доказать,что он не исполняет свои обязанности?
Кому доказать, и какие, собственно, обязанности, если:
Yani_L писал(а):Ситуация такая: я совершеннолетняя,живу в съемной квартире с мужем.
И ещё:
Yani_L писал(а):Денег от него я не вижу.
А как может быть иначе, если:
Yani_L писал(а):Уже несколько лет я не беру у него денег,так как у нас плохие взаимоотношения
И почему Вы вообще должны видеть папашкины деньги, будучи замужней дамой 22-х лет от роду?:))

Кстати, про алименты на отца отвечал вот тут https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 10#p358514.

Если этого недостаточно, спрашивайте, уточняйте, не стесняйтесь:)

Успехов и удачи:)
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как доказать,что отец не исполняет свои обязанности

Сообщение Yani_L »

 
Доброе утро!
Спасибо за ответ :)
Да,обижена,Вы правы... Он поднимал на меня руку,не желал меня видеть-мне пришлось уехать учиться в столицу,лишь бы не жить рядом с ним. Денег он мне не давал (теперь я понимаю,что на его гулянки и женщин все уходило),я работала с 15 лет. Но я не знала,что он давно задумал развод и готовился к нему. Моя мама,женщина очень красивая и молодая,ничего тоже не знала. Он собственник всего имущества по документам. И сейчас всем говорит,что вышвырнет нас из квартиры и маме максимум 30% всего светит (подготовит какие-то документы). Я не ожидала от него такой подлости. Если он так поступит,я не желаю продолжать с ним общение и какие-то отношения. Я понимаю,что в старости он может нуждаться в помощи,но хочу,чтобы моя помощь была добровольной. Отец всегда жил для себя и сейчас заявляет,что в старости я буду его кормить,что бы он сейчас ни сделал.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как доказать,что отец не исполняет свои обязанности

Сообщение Yani_L »

 
Вы знаете,это очень горькое чувство:понимать,что ты старался оградить папу от трат на себя,а он в это время хотел всех бросить и начать новую жизнь в другой семье. При том,что я была отличницей,пыталась просить помощи и защиты у него,а он мне потом заявил,что меня нужно было в мешок при рождении выбросить (я помешала ему поступить в МГУ своим рождением). Я знала,что человек он со сложным характером,но выбросить на улицу и нагрузить своими долгами жену,с которой 24 года прожил-это слишком.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как доказать,что отец не исполняет свои обязанности

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Очень хочется Вам помочь, но Ваша проблема в отношениях с отцом явно не юридического характера, а профессионального образования в области психологии у меня нет:(

С позиции юриста могу только предложить Вам подумать над тем, не станет ли Вам вдруг легче, если вместо грустных размышлений о несправедливости жизни Вы вместе с мамой попробуете оказать отцу хотя бы какое-то сопротивление?

В отличие от наших замечательных форумчанок, любительниц давать юридические советы:), я никого никогда не призываю к радикальным действиям, но предлагаю для начала просто подумать в эту сторону, а не сдаваться заранее.

Судя по Вашим постам, Вы достаточно сильный и самостоятельный человек, несмотря на юный возраст и некоторое разочарование в близлежащих мужчинах:)

Вы размышляете над этой ситуацией примерно так: «Вот он нас сейчас из дома выгонит, а в старости у него зубы выпадут, вот тогда я ему жевать то и не буду»:))

Попробуйте сменить этот тренд на более практичный: «А нельзя ли как-то осложнить папеньке процесс раздела совместно нажитого добра?».

Вот, например, Вы зарегистрированы в квартире, так? А ребёнок Ваш там зарегистрирован? Если нет, то почему? И нельзя ли его туда зарегистрировать? Или прийти туда жить? Если да (а даже если и нет), то так ли просто «вышвырнуть» вас из квартиры как он «всем говорит»?

И так далее. Понятно, что это тяжелее, чем жалеть себя и разрушаться, но м.б. стоит попробовать? Попробовать собрать документы и информацию об имуществе, сделать копии кредитных договоров, взять договоры поручительства, найти хорошего адвоката (обычно это делают через знакомых), получить консультацию – появится какая-то ясность, которая вряд ли будет хуже той безнадёги, которая чувствуется сейчас. Да и сами действия в этом направлении, даже маленькие, уже должны принести какое-то удовлетворение. Вот как-то так:)

В любом случае не унывайте:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»