Хочу чтоб ребенок носил мое отчество

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ya5ha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 17:13
Пол: мужской

Хочу чтоб ребенок носил мое отчество

Сообщение Ya5ha »

 
Здравствуйте! Помогите, посоветуйте.
Взаимно влюбился в замужнюю девушку, после 2 месяцев она подала на развод и в это же время выяснилось что она беременна(от него не могла забеременить )..чему был безумно рад, все шло хорошо пока не легла в больничку...не буду рассказывать про нашу бесплатную медицину, после двух лечения отправили на чистку... мы остались вместе она жила с мужем в ожидании развода, он не давал ей его, виделись частенько..я безумно ревновал и с этого начали рушится отношения наши...после очередной ссоры она забрала заявление сказав-что не хочет быть со мной, прошло 2 дня мы снова помирились...в это время ее беспокоили боли в животе...после похода на УЗИ выяснилось что все хорошо, малыш наш жив, она соврала сказав-что воспаление было,и ходила не со мной а с мужем, но в итоге все равно призналась. Все потихоньку стало налаживаться...планировали все вместе, она хотела остаться со мной, на развод не подавала объяснив что не хочет волноваться и избежать стычек с мужем, признаться маме своей боялась...сказала что как родит уйдет от него и будет со мной...мне конечно непонраву была эта идея, но выбора не было...думал справлюсь, но не тут то было, жутко ревновал...ругались чуть ли не каждый день, после каждой ругани она говорила что с ним останется..Живот уже большой, она щас всех обманывает, все думают что ребенок от мужа,мне говорит-что отнимать она его у меня не будет, буду приходить когда мужа не будет но отчество и фамилия будут его... меня конечно срывало иногда грубил, грозился мужу рожу начистить, ребенка отнять у нее...все это было на пьяную голову, конечно со спиртным проблем у меня нет, думал выпью...забудусь, станет легче. Вчера приехал к ним долбился в дверь, не открыли...ментов вызвали. Не знаю как быть, очень хочу этого ребенка, хочу воспитывать помогать, денег она не берет у меня, приходится подсовывать...
Вообщем подскажите, посоветуйте...хочу чтоб мое отчество носил ребенок, как и что нужно для этого сделать..похоже что будем судиться.
Заранее благодарен!
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хочу чтоб ребенок носил мое отчество

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

с юридической стороны ваша история должна развиваться вот так:

1. Отцом ребёнка после его рождения «автоматически» записывается муж матери.

2. Вы обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства в отношении ребенка, об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце. Ответчиками по этому иску будут мать ребёнка и её муж.

3. Заявляете суду ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по вопросу о происхождении ребенка с использованием метода "генетической дактилоскопии".

4. Если экспертиза подтвердит Ваше отцовство – суд скорее всего примет решение в Вашу пользу.

Ниже – выдержки из соответствующих статей Семейного кодекса (СК) РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ на эту тему.

СК РФ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.
Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»