Перестал платить алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
По закону:) На одного ребёнка 1/4, на двоих 1/3, на троих и больше 1/2 заработка или иного дохода родителя. Берём условного отца с ежемесячным доходом в 120 т.р. (после уплаты налогов). Рождается ребёнок #1, алименты
1/4, от 120 т.р, т.е. 30 т.р. Рождается второй, неважно от кого. Алименты на двоих 1/3 от 120 т.р., т.е. 40 т.р., т.е. по 20 т.р. на каждого. Тренд понятен или продолжить?:)
Диагностика семейных отношений
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Это я поняла. Но если он не платит алименты на второго, он все равно подает 1/6?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Может, т.к. детей у него двое и то, что Вы сейчас не взыскиваете с него алименты на второго, не исключает того, что Вы не сделаете это завтра.
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Понятно. Скажите, а у нас завтра досудебное заседание, я могу на нем согласиться на расторжение соглашения, но при этом я не согласна на такие алименты и отказаться от них вообще? Или если я не согласна с каким-то из пунктов, то тогда только судиться?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Поздно увидел вопрос, я не в России сейчас, но надеюсь, что Вы справились самостоятельно:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Справились :) Спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая автор,

а не могли бы Вы рассказать, чем закончилась (или как развивается) ваша судебная история с расторжением алиментного соглашения? У меня проф.интерес - доступной судебной практики по таким делам не очень много (так же как и самих дел).

Спасибо!:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Добрый вечер! Извините, что сразу не ответила! Моя история вам будет не интересна, тк закончилась без разбирательств! А именно, когда мы пришли на досудебное заседание и мой бм начал нагло врать, что он получает 14000, мне стало тошно и противно, я психанула и сказала, что мне ничего не надо и пошел он в .... (Тк я имею некоторый заработок и у меня есть поддержка близких, я могу себе это позволить, может при др обстоятельствах я бы вела себя иначе). Судья понял, что я вспылила и дал нам время обсудить все и обдумать в интересах ребенка. За это время мы конечно не общались и ни к чему общему не пришли, но я все обдумала и решила что лучше от всего откажусь, на следующем заседании объявила это судье и он отправил нас к нотариусу, где мы мирно подписали расторжение), после бм забрал свое заявление и все... Конечно адв меня не понимает, многие крутят мне у виска, но мне так легче. Объясню почему я это сделала, возможно вам это не очень интересно, а кого-то с форума заинтересует :) Задача бм состоит в том чтобы мне нас..ть побольше (считает что лишив денег я взвою) и любой ценой поставить меня на колени и лишить нас официального финансирования (он просто психовал от того что он обязан нам платить) не зависимо от его финансового положения. Точнее все будет зависить от моего поведения, буду хорошей девочкой буду получать хорошо, буду плохой -фиг с маслом, он себя считает вершителем судеб, хочу дам а не хочу не дам! И даже еслиб на этом суде я добилась хороших результатов, его бы это не остановило, он бы постоянно что-то придумывал (новое место работы и 5000 руб зп, новый ребенок, инвалидность и тд) тоскал бы нас по судам, пока не добился бы желаемого результата. А мне надоела эта история и возня в этом дерьме, хочу чтоб меня оставили в покое (хотя это не факт, тк у нас теперь новая фишка, он начал опять посещать детей). Так же одним из решающих факторов было общение с батюшкой, который сказал мне - "нет ничего плохого в том чтобы отстаивать свои интересы в суде, но тут нужно понимать что лучше будет для тебя и твоей души, что есть такие люди, которым лучше отдать все и жить в спокойствии". Я решила, что все эти разбирательства мне не на пользу, тк я психую, злюсь, осуждаю, желаю зла и тд. Что я осталась не с голым задом и жаловаться мне грех!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый,

спасибо, что ответили и зря Вы так
Toptunovskaya писал(а):возможно вам это не очень интересно
- мне очень интересно:)

Ваша позиция понятна, но вызывает у меня противоречивые эмоции: человеческое уважение одновременно с лёгким профессиональным сожалением, что не я представлял Ваши интересы, т.к. в этом случае я бы попробовал предложить Вам другую точку зрения на те же самые обстоятельства, которая при этом не противоречила бы Вашим внутренним убеждениям. Ну да ладно, если Вам стало комфортнее по окончанию этой судебной истории, то и хорошо:)

Удачи:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
И вам спасибо за поддержку :give_rose: и интерес к моей истории! Мне порой тоже интересно, а что могло бы быть, потому что было за что зацепиться и с чем прийти в суд. Но...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Что было, то было:) Главное - что будет, а точнее - чтобы ничего судебного больше не было. У Вас нормальная логика нормального человека - "я не трогаю тебя, ты не трогаешь меня". Т.е. такая честная сделка. Но, к сожалению, слишком много людей пользуется (кто всегда, кто в отдельных случаях) другой системой ценностей, где всё, что не сила, то слабость. Вежливость – слабость, доброта – слабость и т.д. И Ваше согласие на расторжение алиментного соглашения теоретически может дать оппоненту повод для каких-нибудь следующих недружественных движений в Вашу сторону. На самом деле я давно убедился, что обычно любое мирное (т.е. добровольное) решение вопроса лучше, чем любое судебное (т.е. принудительное). Но именно семейные споры характерны тем, что в большинстве случаев люди если и начинают договариваться, то не сразу, а несколько потом, после того как обязательно попортят нервы друг другу, в т.ч. в судах и иногда дадут немного заработать адвокатам:) А некоторым для обретения гармонии с реальностью просто необходимо то, что наши власти когда-то совсем по другому поводу остроумно назвали «понуждение к миру»:)
Будем надеяться, что это не ваш случай, но бронепоезд с запасного пути убирать пока не стоит:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Если бы вы знали насколько вы правы! Все мои действия - дружелюбность и спокойное поведение (с первого дня, за исключением когда он уже выводит меня), компромиссы и т.д. все воспринимается именно как слабость, человек за 2 года не понял, что его отпустили со "всеми потрохами". При чем все плохо: не даю развод (ребенок до года) -плохо, подала на развод сама и не пришла в суд (чтобы не видеться) - опять плохо. Прошу видеться с ребенком -делаем наоборот, не прошу -делаем наоборот. Мне даже высказывалось, что "не видно по тебе, что ты страдаешь", а уж очень хочется :). Учитывая, что его желание одно-должна приползти и просить вернуться его, понимаю, что это не конец истории. И как не крути, чтобы я не делала, все плохо и сводиться к одному -вывести меня из себя, чтобы сказать в очередной раз - "что я чокнутая и не могу успокоится, что от меня ушел мужик!", хотя при этом я не лезу к нему ни звонками ни просьбами ни разговорами. Гадина я гадкая испортила мужику всю жизнь :tatice:
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Равнодушие (особенно вежливое) часто задевает мужчину намного сильнее ненависти:)
Toptunovskaya писал(а):Прошу видеться с ребенком -делаем наоборот, не прошу -делаем наоборот.
Это же готовая к использованию схема управления бывшим:)) Но если она действительно работает, то после того как Вы отказались от алиментов по соглашению, он был бы должен устроить аттракцион неслыханной щедрости по отношению к детям. А если это не совсем так, собираетесь ли Вы получать с него алименты? Или в этом нет необходимости?
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Официально я не собираюсь ничего подавать, по крайней мере пока у меня есть такая возможность. Что касается щедрости, первая встреча с детьми после долгой разлуки и суда -10000 потратил на развлекалки и подарки за вечер! Он в принципе не жадный,но многое делается для показухи. Обещал (!!! делим на 18) перечислять детям деньги по своему усмотрению и возможностям. Мысленно и в душе я распрощалась с его помощью, чтобы не психовать, раньше я считала что обязан, как так и почему... и меня это очень мучило особенно учитывая что сейчас он живет, гуляет, отдыхает и содержит чужого ребенка, а на своих забил. Поэтому решила отпустить ситуацию для своего же блага. Думаю, что тут 2 варианта, 1) будет что-то присылать, чтобы всем показать что он хороший и детям помогает, но тут уж будет опять зависишь от моего поведения (тк несмотря на то что я пострадавшая сторона, меня почему стараются постоянно наказать, так и говорится!!!) 2) он не будет платить или платить совсем копейки, чтобы я начала верищать (именно этого ему не хватает, потому что я вообще не обращаюсь к нему) у нас последние месяцы так и было: издевался, присылал частями алименты и на долго задерживают (при чем каждый раз срок увеличивался. И я знаю на все 100, что нет проблем с деньгами.) Манипулировать наверное не получится, потому что у человека нет точной линии поведения, он мечется из угла в угол, не знает как быть, как загнанный зверь!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Toptunovskaya писал(а):Манипулировать наверное не получится, потому что у человека нет точной линии поведения, он мечется из угла в угол, не знает как быть, как загнанный зверь!!
Не уверен, поскольку мечется он как-то пока только в свою пользу, а Вы отчасти вынуждены метаться вместе с ним, и, если я правильно понял, Вам это даётся не очень легко. А ему, в общем, должно быть комфортно - юридических обязательств нет, юридические права на воспитание детей и общение с ними - есть. Может начать злоупотреблять ими, чтобы Вас поизводить и самоутвердиться. Способы известны, писать о них не буду, чтобы не учить никого плохому:) И в этом случае Вы всё-таки вынуждены будете с ним воевать и формализовывать отношения по детям, несмотря на то, что Вам это не близко.
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Вы конечно правы! Делает он только в свою сторону, не смотря ни на что и никого не жалея, даже детей! конечно у него все карты в руках, а еще если учесть что его никто не трогает и отпустили с миром, то он в полном шоколаде! Живи да радуйся, а вот радости то и нет. И это очень видно. Еслиб мы с вами говорили об средне статистическом блуднике все бы было так, но тк наша история немного другая, а именно... Он никуда не собирался уходить, и рассчитывал совсем на другой сценарий. Предыстория такова - пришел рассказал жене на 7 мес беременности, что есть любовница! Жена сволочь(нет бы со слезами в ноги падать и молить), спокойно собирает вещи и отправляет к Любови (про которую сам же сказал что она женщина лёгкого поведения). Как потом мне объяснили его друзья, он никуда не собирался, а хотел приструнить жену, хотелось вольной жизни (куда хочу туда хожу), просили и настоятельно рекомендовали позвать его и сохранить семью ради детей, тк он сам никогда не прийдет (очень уж гордый и не пристали мужику перед бабой извиняться и в своих ошибках признаваться, и естественно он бы в таком случаи мог бы ставить свои условия). Как уже говорилось - жена зараза - на поводу не пошла, стали искать нитки за которые можно дергать - дети. Какое то время это удавалось, пока Зараза не сказала хватит и послала к ч... собачьим, на что мне устроили позу- перестали появляться! Надеялись что я не вы держу и взвою, не взвыла, а за это время смогла прийти в себя и востановиться (спасибо ему за этот период, без паузы этоб было не возможно), поняла что я могу без него жить и даже очень хорошо! Тк с детьми ничего не вышло, даже спустя время, новый виток - лишить меня финансирования, думаю он сейчас в ожидании "подвигов" с моей стороны (ласки, покладистости). Как уже говорила меня постоянно пытаются приструнить и закрутить мне гайки (всего не опишешь, все таки это юр раздел :oops: прошу прощения у модераторов), но я четко стою на своих позициях (адекватных, исхожу только из интересов детей, свои обиды засунула куда подальше с первого дня) и ничего у него не выходит, прийти и сказать -я дурак! силенок не хватает, понять что эти методы не действенны он тоже никак не может! у нас все по кругу идет, все повторяется и результата нет, поэтому я и говорю что он как загнанный зверь, в принципе у него полная свобода, но это тоже его не устраивает и как общаться с этим человеком я тоже не знаю.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
История стала понятнее, после того как прочитал все Ваши сообщения на форуме. Советов давать не буду, ибо Вы их не просите:) Скажу одно - Вы Большая Умница и Молодец и, по-моему, всё делаете правильно, включая отказ от алиментов по соглашению. Будет нужна юридическая поддержка по любым вопросам - пишите, звоните - Вам всегда помогу с удовольствием:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо вам большое и за юридическую, и за психологическую помощь!!! :give_rose: :heart: Про "умницу" очень приятно, но немного преувеличиваете, ибо выше вы верно подметили "дается мне это очень тяжело"! :oops: А вот совету буду очень рада и благодарна!!! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»