Перестал платить алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Добрый день! Мы с мужем при расставании заключили соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, сумма фиксированная, он платил (но периодически угрожал что платить не будет). Через год мы развелись и в один "чудесный" день он не прислал денег, ни копейки, не предупредил об этом. У него есть изменения, он сменил работу, возможно официально не устроился. У меня вопросы 1)если я не подаю на него в суд, копится ли его долг и чем ему в будущем это грозит 2)если он через какое-то время пришлет уведомление, что не может исполнить обязательства, засчитают ли ему в долг, то что он не оплатил 3)в жизни детей он не участвует, и если не будет платить денег, а я не буду на него подавать в суд, можно ли его лишить отцовских прав в таком случаи? Заранее благодарна!
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый,
Toptunovskaya писал(а):У меня вопросы 1)если я не подаю на него в суд, копится ли его долг и чем ему в будущем это грозит 2)если он через какое-то время пришлет уведомление, что не может исполнить обязательства, засчитают ли ему в долг, то что он не оплатил 3)в жизни детей он не участвует, и если не будет платить денег, а я не буду на него подавать в суд, можно ли его лишить отцовских прав в таком случаи?
Вы не поверите, но у меня тоже вопросы:)

1.1. Если ваше соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено, то с какой целью Вы собираетесь "подавать на него в суд"?

1.2. "Чем ему в будущем это грозит" - для меня это слишком загадочный вопрос. Поясните попроще, пожалуйста, что именно Вы хотите узнать:)

2. Про какое то уведомление вообще ничего не понял. Честно:(

3. Чего Вы на самом деле хотите? Чтобы он платил алименты, чтобы он не платил алименты или ещё чего? Чтобы "ему что-то грозило в будущем"? Лишить родительских прав?

Пишите, будем разбираться:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо за ответ! :oops: Чтобы никого не путать, может будет правильнее иначе задать вопрос, что делать если не платит сколько ждать или не ждать и куда бежать и какие последствия если он не платит?
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
По уведомлению, нам нотариус говорил, если у него какие -то изменения и платить он не сможет, то он обязан за месяц меня предупредить и тогда он чист перед законом. А если не предупредить, то это будет висеть долгом.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Теперь понял, что Вас интересует:) В суд ходить не надо, соглашение сразу можно отдать в отдел службы судебных приставов по месту жительства мужа. Завтра (т.е. сегодня уже, но в течение дня) напишу подробности (а они есть). А вот по уведомлению, про которое нотариус говорил, я всё-равно недопонял, в чём его великий сакральный смысл:) - посмотрите текст соглашения - там что-нибудь подобное написано? Если да - процитируйте здесь, что именно (не сейчас, естественно, ибо ночь:), а то не совсем ясно, что имелось в виду, т.к. по закону условия соглашения м.б. изменены или по соглашению сторон или судом по иску заинтересованной стороны. Т.е. он с глубоким прискорбием сообщает Вам, что деньги внезапно кончились и предлагает уменьшить ежемесячную подать. Вы гордо не соглашаетесь, он идёт с этой темой в суд. Примерно это имел в виду нотариус в Вашем понимании?
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо, буду ждать! Ничего подобного в соглашении нет. как я поняла, допустим договоренность по соглашению платить до 10 числа каждого месяца, он присылает "известие" 5 сентября что с октября "сосите лапу" и идет в суд с заявлением об отмене соглашения, 9 сент он исправно платит алименты, а вот октябрь уже законно может не платить, до тех пор пока суд ( сколько это будет длиться не известно) не решит насколько обосновано его нехотение платить. если присудят что не платежеспособен, то все прекрасно он никому ничего не должен. А уже после этого я иду или не иду в суд и подаю на алименты. Как то так :)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В соответствии с п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Это означает, что для обращения соглашения к принудительному исполнению больше ничего не нужно, в т.ч. и решения суда.

В случае неисполнения в добровольном порядке обязательств по уплате алиментов, принятых на себя в соответствии с соглашением, подлинник или нотариально удостоверенная копия соглашения передаётся в отдел службы судебных приставов по месту жительства супруга вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором также следует указать размер задолженности по алиментам.

Дальнейшее взыскание алиментов будет производиться судебным приставом-исполнителем в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», ровно в таком же порядке, как по исполнительному листу или судебному приказу.

Изменение условий соглашения об уплате алиментов или его расторжение возможно либо по взаимному соглашению его сторон, либо на основании решения суда, принятому по иску одной из сторон соглашения. В одностороннем порядке невозможно ни изменить условия соглашения, ни отказаться от его исполнения.

Ниже – полный текст главы 16 СК РФ, которая регулирует вопросы, связанные с соглашениями об уплате алиментов.

Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо за ответ!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Добрый вечер! Вынуждена опять к вам обратиться! БМ все таки заплатил алименты и платил по сей день, но теперь он подал в суд иск об отмене алиментов. Мотивируя это тем, что у него существенно изменились материальные условия, а именно он сменил работу и должность (был директором, стал подчиненным). Скажите есть ли смысл ввязываться в судебный процес? Ваши комментарии я читала и про ст 101 п4 помню, но когда мы подписывали соглашение он предоставлял справку что у него зп 15000 рублей, а сейчас 30000. Имеет ли это значение? Сумма алиментов указанных в соглашении превышает его заработок (официальный, конечно по сути он иной). И еще раньше он был совладельцем фирмы, а сейчас под это дело он передал брату, продал или подарил пока не знаю. Может ли это повлиять? И еще в переписке год назад он мне угрожал, что отнимет у меня все и лишит алиментов (это он постоянно использовал как рычаг управления) стоит ли это указывать в суде? На что я вообще могу рассчитывать, только 1/3 от зп и все (2ребенка), учитывается ли прожиточный минимум?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Доброй ночи:)
Toptunovskaya писал(а):Скажите есть ли смысл ввязываться в судебный процесс?
Думаю, что есть, тем более что Вас в него и так уже "ввязали":)
Toptunovskaya писал(а):когда мы подписывали соглашение он предоставлял справку что у него зп 15000 рублей, а сейчас 30000. Имеет ли это значение? Сумма алиментов указанных в соглашении превышает его заработок (официальный, конечно по сути он иной). И еще раньше он был совладельцем фирмы, а сейчас под это дело он передал брату, продал или подарил пока не знаю. Может ли это повлиять? И еще в переписке год назад он мне угрожал, что отнимет у меня все и лишит алиментов (это он постоянно использовал как рычаг управления) стоит ли это указывать в суде?
Судебное разбирательство - это мероприятие живое и там всё имеет значение и может повлиять. Так что, например, по поводу переписки особо не рефлексируйте, даже если её не примут в качестве доказательства, что Вы теряете, если попытаетесь?

И вообще, попробуйте отнестись к этой истории как к малоприятной, но необходимой работе и, главное, ничего не бойтесь.
Toptunovskaya писал(а):На что я вообще могу рассчитывать, только 1/3 от зп и все (2ребенка), учитывается ли прожиточный минимум?

Если 1/3, то не только от зарплаты, но и от любых иных доходов. А можно попробовать взыскать алименты в твёрдой денежной сумме по п. 1 ст. 83 СК РФ и тогда она будет индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Минимального порога алиментов в России нет, есть только довольно вялые попытки депутатов его установить хотя бы в размере 1,5-2 т.р., но даже по этой сумме пока не удаётся договориться с правительством.

И ещё. Я бы Вам рекомендовал найти приличного адвоката (или юриста) там, где Вы живёте и, как минимум, получить подробную консультацию не только по этому конкретному суду, а по всей вашей ситуации в целом и обсудить возможные действия с обеих сторон (в т.ч. ассиметричные) и их последствия. В дистанционном формате форума предоставить такую консультацию, к сожалению, нереально, но если появятся ещё вопросы - пишите, буду рад помочь:)

Успехов и удачи!
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо за ответ в столь позднее время. :give_rose: У адвоката я была, конечно она советует судиться, но если раньше она мне говорила что по всем показателям у нас все шансы, то сегодня она как-то вела себя скажем вяло-текуще, уже не было того задора и уверенности. Не отвечала на конкретные вопросы, возможно она побоялась, что я ума позаимствую, а в суд не приглашу. Смутило именно ее нестабильность в поведении. И меня конечно интересует мнение разных людей, поэтому хочу сходить и к другому адвокату. По поводу дополнительных заработков очень сложно, к/т все они были черные за исключением фирмы, к которой он судя по всему уже отношения не имеет. Знаю, что этот адвокат с большой практикой, к ней даже приходят др адвокаты на консультацию (сама видела). Я очень доверчивая и быстро располагаюсь к людям, у меня все хорошие, как распознать хороший специалист или нет?
Еще раз СПАСИБО!!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Toptunovskaya писал(а):как распознать хороший специалист или нет?
Нескромно процитирую сам себя (писал для одного издания несколько лет назад): "Выбрать адвоката очень просто. Хороший адвокат должен понятно объяснить вам, что именно будет делать для защиты ваших интересов, предупредить о возможных результатах и последствиях, а главное, он должен вызывать у вас доверие и, конечно, для вас должна быть доступна стоимость его работы".

Могу добавить, что хороший адвокат заранее ничего Вам не пообещает и не гарантирует, кроме того, что он качественно выполнит весь необходимый объём работы по делу.

Если совсем упрощённо - адвоката, как и любого "продавца услуг" нужно выбирать по принципу "нравится, не нравится". Если специалист по каким-то причинам не вызывает у Вас доверия, не делайте над собой усилие - идите к другому.
Toptunovskaya писал(а):Не отвечала на конкретные вопросы, возможно она побоялась, что я ума позаимствую, а в суд не приглашу.
Даже если мотивация коллеги были примерно такой, то направлена она была скорее всего всё равно в Вашу пользу, т.к. иногда встречаются клиенты, которые пытаются получить консультативную помощь там, где нужна практическая, а это разные и не очень взаимозаменяемые услуги.

Я, к примеру, обычно отказываю человеку, который просит повторную консультацию по одному и тому же вопросу (как в том чёрном анекдоте: "Если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не для вас":)
Toptunovskaya писал(а): И меня конечно интересует мнение разных людей, поэтому хочу сходить и к другому адвокату.
Вот это тоже спорная позиция, поскольку после посещения нескольких специалистов у Вас с одинаковой степенью вероятности может возникнуть как глубокое понимание проблемы, так и не менее глубокий когнитивный диссонанс:))) (все же слышали расхожую фразу - "2 юриста - 3 мнения":)

Но безусловно выбор всегда за Вами:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо за ответ! Буду мотать на ус! И если позволите еще вопросик: как я уже говорила бм в нотариальную контору предоставлял справку о доходах -15000. Если я обращусь к нотариусу дадут ли мне копию этого документа и что для этого необходимо. Если нотариус не даст, где я могу взять подобный документ? И если я в суд не смогу предоставить данного документа, проверят ли мне на слово или опять же как пойдет?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Напишите нотариусу заявление о выдаче копии документа из нотариального дела, а если вдруг откажет, можете заявить в суде ходатайство об истребовании у него доказательства в порядке ч. 2 ст. 57 ГПК РФ (текст ниже). В таком же ходатайстве можете просить суд истребовать сведения о доходах супруга на момент заключения соглашения по месту его работы и/или в ИФНС по месту жительства.
Toptunovskaya писал(а):И если я в суд не смогу предоставить данного документа, проверят ли мне на слово или опять же как пойдет?
Похоже на "оговорку по Фрейду":)))

Статья 57. Представление и истребование доказательств


1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.


3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
(в ред. Федерального "закона" от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
На здоровье:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Уважаемый адвокат! Позвольте еще раз к вам обратиться! В своем исковом заявлении бм пишет: 1) прошу расторгнуть соглашение 2) прошу назначить алименты по закону. Вопрос: разве может он назначать алименты и заявлять об этом, это же могу сделать только я или это другой случай? И если нельзя почему в суде приняли такое заявление?
Заранее благодарна!
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Поправка по 2 пункту: изменить алименты, уплачиваемые на... И установить их в размере одной четверти (тк соглашение только на одного ребенка) от всех видов заработка (справка 2-НДФЛ прилагается. И еще официальная оказалась не 30000, а 14000. Со слепу не разглядела, это оказалось за несколько месяцев
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Перестал платить алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый,

рискну предположить (судя по содержанию основного вопроса и ночному времени его задавания:), что Вы меня не услышали вот тут
адв.Андрей Сарычев писал(а):и, главное, ничего не бойтесь.
вот тут
адв.Андрей Сарычев писал(а):как минимум, получить подробную консультацию не только по этому конкретному суду, а по всей вашей ситуации в целом и обсудить возможные действия с обеих сторон (в т.ч. ассиметричные) и их последствия.
и вот тут
адв.Андрей Сарычев писал(а): иногда встречаются клиенты, которые пытаются получить консультативную помощь там, где нужна практическая, а это разные и не очень взаимозаменяемые услуги.
Жаль:( Ну да ладно, займёмся "виртуальной хирургией":)
Toptunovskaya писал(а):Вопрос: разве может он назначать алименты и заявлять об этом, это же могу сделать только я или это другой случай? И если нельзя почему в суде приняли такое заявление?
В суде примут любое заявление, которое формально соответствует положениям ст. ст. 131, 132 ГПК, ибо оценка "правильности" (т.е законности и обоснованности) заявленных требований как раз и составляет предмет судебного разбирательства и при приёме заявления визуально не производится:) Закрытый (т.е. не подлежащий расширительному толкованию) перечень оснований для отказа в принятии искового заявления и для его возвращения содержится в ст. ст. 134, 135 ГПК РФ соответственно. К примеру, я могу подать в Тверской районный суд г. Москвы иск к Администрации Президента РФ с требованием демонтировать путём сноса Спасскую башню Кремля, в связи с тем, что она закрывает мне солнце. И суд такой иск скорее всего примет к производству, там всегда есть несколько таких же бредовых заявлений:) - https://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules.ph ... 0%E9%F2%E8

Вывод - заявлять и просить он может о чём угодно, какие требования и в каком объёме будут удовлетворены судом - увидите в решении.
Toptunovskaya писал(а): В своем исковом заявлении бм пишет: 1) прошу расторгнуть соглашение 2) прошу назначить алименты по закону.
Toptunovskaya писал(а):Поправка по 2 пункту: изменить алименты, уплачиваемые на... И установить их в размере одной четверти (тк соглашение только на одного ребенка) от всех видов заработка (справка 2-НДФЛ прилагается.
Если написано именно так, то м.б. речь идёт не о расторжении соглашения, а об изменении его условий? Я могу только гадать, поскольку не вижу текст искового заявления (а в реале юристы работают не со словами, а с документами). Опять же, если на одного ребёнка (из двух имеющихся в наличии), то просить ему надо было бы не 1/4, а 1/6, т.е. 1/2 от 1/3, установленной ст. 81 СК РФ на двоих детей (так что папашка то ли проявляет широту души, то ли просто не знает об этом).

Вот как-то так. Если всё-таки не пойдёте к специалисту в реале, пишите вопросы мне, не стесняйтесь, будем разбираться хотя бы здесь. Удачи и не грустите:)
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Спасибо за ответ! Завтра иду к специалисту, а так как терпелки нет... пытаюсь мучить вас :oops: просит именно расторгнуть, это в принципе для него важно, его очень задевает что там прописаны сроки и сумма. А про 1/4 и 1/6 не поняла. Ведь он должен платить на 1 - 1/4, а на 2 - 1/3. Оба ребенка моих. Просто когда заключалось соглашение второй был еще в животе, а после родов он не пошел переписывать соглашения на двоих.
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Перестал платить алименты

Сообщение Toptunovskaya »

 
Перечитала сообщение, математически поняла, а вот почему так не поняла. :oops:
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»