вопрос об алиментах

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

вопрос об алиментах

Сообщение Annika »

 
Добрый вечер, уважаемые юристы! Мы с бывшим мужем заключили соглашение об алиментах (нотариально заверено) на определенную сумму. Я не отнесла его пока в службу судебных приставов т.к. он платил алименты. Сейчас алименты не приходят т.к. он не работает. Мы в устной беседе договорились, что я не иду в службу судебных приставов и даю ему срок 3 месяца без уплаты алиментов, потом он снова начнет платить и выплатит и за эти три месяца тоже. Если по истечении этих трех месяцев он меня обманет, ничего не начнет платить и мне придется обратиться в службу судебных приставов, можно ли будет сообщить (предъявить выписку со счета, указанного в соглашении, выданную банком) что алименты не поступают уже три месяца и взыскать их с него за этот срок? Или судебные приставы начнут следить за выплатой алиментов с момента обращения, а те три месяца пропадут? Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: вопрос об алиментах

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

нет, не пропадут.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии).

В соответствии с п. 2 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так что об этом можете не волноваться:)
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: вопрос об алиментах

Сообщение Annika »

 
Большое спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: вопрос об алиментах

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»