капитальный ремонт

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

жанна100
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:40
Пол: женский

капитальный ремонт

Сообщение жанна100 »

 
здравствуйте, квартира куплена мужем за 2 месяца до брака в свободной планировки без чистовой отделки, т.е. пустой квадрат , даже стяжку делали....
есть ли у меня сейчас шансы (идет развод) получить компенсацию за этот капитальный ремонт, если ни одного чека не сохранилось, заработка за тот период официального у меня нет....

спасибо
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: капитальный ремонт

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый,

Теоретически возможно на основании ст. 37 СК РФ заявить требование о признании квартиры совместной собственностью супругов и о её разделе между супругами в связи с тем, что в период брака за счёт общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие её стоимость.

Размер затрат на отделку и то обстоятельство, что они значительно увеличили стоимость квартиры, можно доказывать, например, различными документами от оценщиков (заключением о стоимости, отчётом об оценке и другими, оценщики знают, что нужно) или просить суд назначить соответствующую экспертизу. Также можно привести в суд свидетелей, если такие найдутся.

Конкретные шансы, т.е. судебную перспективу удовлетворения заявленного требования даже не буду пытаться оценить по трём строчкам в Интернете, поскольку я адвокат, а не гадалка:)

Удачи и успехов.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»