Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, Андрей! Помогите советом. Я состою в браке с 1992 года, с того же времени мы проживали в районе Крайнего Севера по 1998 год, вернувшись, прописались всей семьёй(муж, сын и я) в квартиру, которую в 1996 году мужу завещал его отец(с формулировкой-после смерти). Скончался отец мужа в 1999 году, мы сразу перевели в ЖКХ все лицевые счета на мужа(по свидетельству о смерти отца), а через полгода супруг обратился к нотариусу, но вступить в наследство сразу не смог. Я, к сожалению, не могу точно назвать причину, просто не помню уже точную формулировку…знаю, что при сборе документов на вступление в наследство возникли проблемы со справками из БТИ. Супругу было предложено подать на умершего отца в суд(из-за не правильно или вообще не оформленных каких то бумаг по квартире), естественно его выиграть и после этого продолжить вступать в наследство. До сего времени никто ничего так и не сделал по вступлению в наследство…и делать не собирается, мотивирую тем, что ему ничего не нужно. В начале 2005 года родился внебрачный сын, которого муж признал и платит алименты(последние полтора года тоже проживает там, кажется). В данное время я проживаю в квартире с детьми, полностью сама оплачиваю все коммунальные услуги и получаю на дочь(2005г.р.) алименты от мужа в размере 16,5%. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне что то предпринимать и в какую сторону двигаться, чтобы мои дети не остались на улице. Со всех сторон меня пугают полной бесперспективностью.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
kykysha писал(а): Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне что то предпринимать и в какую сторону двигаться, чтобы мои дети не остались на улице.
Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите узнать?
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Сообщение kykysha »

 
Добрый вечер, Андрей. Я бы хотела узнать есть ли какой то определённый срок для вступления в наследство и что будет, если он так и не оформит документы. С уважением, Елена.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Елена,

наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В вашем случае, в 1999 г., действовали положения Главы VII «Наследственное право» Гражданского Кодекса (ГК) РСФСР, в т.ч. ст. 546, где указано следующее:
«Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Нормы похожего содержания действуют и в настоящее время (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Другими словами, и тогда и сейчас наследство можно принять одним из двух способов – или подать заявление нотариусу или фактически принять имущество во владение.

Если Вы уверены, что на момент смерти свёкра квартира была его собственностью, то можно считать, что муж фактически вступил во владение наследственным имуществом, т.к. был зарегистрирован в этой квартире, жил в ней и оплачивал все расходы, связанные с её содержанием.

При таких обстоятельствах, в случае необходимости можно попробовать установить факт принятия наследства в суде, в порядке особого производства, в соответствии с положениями главы 28 ГПК РФ.

Если Вас реально интересует эта история, можете взять выписку из домовой книги и выписку из ЕГРП, найти приличного адвоката (или юриста) и получить у него консультацию по возможным действиям в отношении этой квартиры.

Успехов и удачи:)
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Сообщение kykysha »

 
Большое спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж не оформил на себя квартиру, завещанную ему отцом.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)

P.S. Название темы приведено в соответствие с п.п. 7.5. Правил форума. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»