Стоит ли прописаться в квартиру мужа перед разводом?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Алена7
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2013, 12:38
Пол: женский

Стоит ли прописаться в квартиру мужа перед разводом?

Сообщение Алена7 »

 
Обращаюсь за консультацией,благодарю за потраченное на меня время.Мои дети - четверо ,прописаны в квартире мужа, там же прописан он и его родители (собственник квартиры мой свекр, квартира приватизировна в равных долях между родителями и мужем,наши дети просто прописаны. У мужа много лет связь на стороне, и я стала чувствовать свою незащищенность. Я прописана в муниципальной квартире у мамы,где еще проживает семья моей сестры. Свекр со свекровью готовы меня прописать, а муж против. Что бы Вы посоветовали, в случае возможного развода. Имеет ли смысл прописаться в квартиру мужа,если я буду подавать на развод? Если муж не выходит на работу, чем поможет мне оформление алиментов? Если я не прописана в квартире, могу ли подать документы на оформление субсидии на жилье для меня и моих детей. С уважением,Алена.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли прописаться в квартиру мужа перед разводом?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Алёна,
Алена7 писал(а):Мои дети - четверо ,прописаны в квартире мужа, там же прописан он и его родители (собственник квартиры мой свекр, квартира приватизировна в равных долях между родителями и мужем,наши дети просто прописаны.
Так не бывает – или собственник один (свёкр) или их трое (2 родителя и 1 муж).

Если один, то м.б. у Вас и получится зарегистрироваться по месту жительства (по-Вашему выражению «прописаться»), если собственников трое – без согласия мужа Вас не зарегистрируют.

Кроме того нужно понимать, что любого человека, которого собственник может вселить в своё жилое помещение, он так же относительно легко может и выселить в любой момент. Исключение – несовершеннолетние дети собственника, от них освободить жильё сложнее, но это не ваш случай, т.к. Вы спрашиваете о себе.
Алена7 писал(а):Имеет ли смысл прописаться в квартиру мужа,если я буду подавать на развод?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, с какой целью вы хотите «прописаться».

Регистрация по месту жительства в этой квартире даст Вам только право легально проживать там до тех пор, пока разрешают собственники; других прав не возникнет.
Алена7 писал(а):Если муж не выходит на работу, чем поможет мне оформление алиментов?
Во-первых, алименты должны помочь не Вам лично, а вашим детям.

Во-вторых, размер алиментов может быть определён судом не только в порядке п. 1. ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ, т.е. в долях от заработка и /или иного дохода родителя (на ваших четверых детей – это ½, если, конечно, у него пока нет других детей), но и в соответствии со ст. 83 СК РФ – в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме.

В-третьих, даже если алименты определены только в долях (1/2), а плательщик не работает, то в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Для примера - по данным Росстата среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника составила 30 229 руб. в июле 2013 г. (это последний на сегодня месяц, по которому есть официальная итоговая статистика, оценка на август 2013 г. – 29 020 руб.). Следовательно, задолженность по алиментам на четверых детей за июль 2013 г. будет начислена в сумме около 14 тыс.руб. в месяц.
Алена7 писал(а):Если я не прописана в квартире, могу ли подать документы на оформление субсидии на жилье для меня и моих детей.
В соответствии с ч. 2. ст. 159 Жилищного кодекса (ЖК) РФ право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

В соответствии с ч. 3. этой же ст. 159 ЖК субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Поскольку Вы являетесь пользователем одного жилого помещения, а дети проживают в другом жилом помещении, права на получение субсидии у Вас не усматривается.

Удачи Вам:)

P.S. Название темы приведено в соответствие с п. 7.5. Правил форума. Они вот здесь, если что:)
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»