Ипотека при расставании но не разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Елена777
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:15
Пол: женский

Ипотека при расставании но не разводе

Сообщение Елена777 »

 
Добрый день!прошу консультацию по вопросу раздела имущества при расставании со второй половиной.
Мы с мужем почти год как расстались, живем раздельно, но еще не развелись ( и разведемся ли в ближайшем будущем не ясно).Перед его уходом мы заключили брачный контракт по которому квартира остается мне и ребенку, а земельный участок и прочее имущество мужу. Однако проблема в том, что земельный участок оформлен в ипотеку на мужа, а я являюсь созаемщиком. В последнее время это обстоятельство доставляет мне неудобства в связи с тем, что я не могу взять кредит ни в одном банке, т.к база единая и я там есть ( как созаемщик по земле). Возможно ли как то выйти из ипотечного договора созаемщику? Муж против.
Заранее спасибо за ответ.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ипотека при расставании но не разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Елена,

рискну предположить, что документ всё-таки называется брачный договор, а не контракт (это не занудство, а проф.точность, если что:))

Если же там действительно записано что-то вроде «квартира остается мне и ребёнку», то это слегка странно, ибо в соответствии с п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может регулировать в т.ч. права и обязанности супругов в отношении детей, а в п. 2 ст. 44 СК РФ указано, что условия брачного договора, нарушающие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

Но это так, из рубрики «хозяйке на заметку»:))

Теперь по существу вопроса.

Брачным договором вы с супругом изменили установленный законом режим совместной собственности нажитого имущества, на раздельный режим. Т.е., после вступления брачного договора в законную силу (его нотариального удостоверения) земельный участок стал принадлежать только мужу и теперь Вы, в роли созаёмщика как бы возвращаете часть долга за чужое имущество, к которому больше не имеете никакого отношения.

В соответствии с положениями п.1. ст. 46 СК РФ и Вы и супруг должны были уведомить своего общего кредитора (банк, который дал денег на покупку земли) о заключении брачного договора; в этом случае, в силу п. 2 ст. 46 СК РФ, банк мог потребовать изменения условий или расторжения кредитного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.

Если вы надлежащим образом уведомили банк о заключении брачного договора, а он при этом не потребовал расторжения кредитного договора или изменения его условий, то Вы можете подать в банк письменное заявление, в котором просить вывести Вас из состава заёмщиков по кредитному договору в связи с заключением брачного договора, указав в качестве правового основания, например, п. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которому общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможные варианты развития событий.

1.1. Банк соглашается и «убеждает» согласиться мужа (например, предложив ему, если будет упираться, досрочно расторгнуть кредитный договор и вернуть всю непогашенную часть долга).

Вы выходите из состава заёмщиков по кредитному договору (обычно это оформляется дополнительным соглашением, но формат документа здесь не так важен).

1.2. Банк не соглашается (я бы, например, при желании мог зацепиться за слово «присуждённым» в тексте п. 3 ст. 39 СК РФ) и тогда:

1.2.1. Банк обращается в суд с иском к Вам и мужу о расторжении кредитного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (п. 2 ст. 46 СК РФ).

Это плохой вариант, но, по-моему, маловероятный, т.к. при своевременном обслуживании долга выиграть такой иск со стороны банка будет непросто.

1.2.2. Или Вы обращаетесь в суд с иском к банку (мужа нужно привлечь соответчиком или третьим лицом) об изменении условий кредитного договора и, скорее всего, его выигрываете, правда, потратив на это мероприятие какое-то количество времени, нервов и, возможно, денег на адвоката.

Этот же иск заявляете как встречный, если банк пойдёт по варианту 1.2.1.

1.3. Вы подаёте (или угрожаете подать) в суд иск к мужу о взыскании с него денежных средств в размере половины сумм, внесённых в качестве платежей по договору ипотеки после заключения брачного договора. Естественно, это будет возможно, только если брачным договором установлен режим раздельной собственности, в т.ч. и на доходы каждого из супругов после заключения брачного договора.

Успехов и удачи:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»