Затяжной развод и госпошлина

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Затяжной развод и госпошлина

Сообщение Искорка »

 
Уважаемый адв. Андрей Сарычев!

Проясните мне пожалуйста ситуацию: У меня сейчас на руках копия свидетельства о заочном расторжении брака от 16 августа 3013, жду пока оно вступит в силу.

Ответчик, мой надеюсь уже бывший муж живет в другом регионе - туда направляют из суда уведомительные письма о решении суда - и ни ответа ни привета (а он действительно там), а без уведомления ответчика невозможно получить штамп в паспорте о разводе. Ответчик раз в месяц приезжает к нам в город, но в суд не идет, у нас с ним очень-очень тяжелые отношения - делает назло не потому, что жить со мной хочет (давно не живет), а чтобы сделать больнее.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способы ускорить развод - ведь после получения его уведомления по-закону (мне так в суде объяснили) отсчитывают 38 дней и только тогда решение вступает в силу, а меня очень страшит, что госпошлина за штамп в след. году возрастет до 30 тыс. (придется в долг брать). И без свидетельства о разводе не могу оформить ни одной субсидии.

Заранее благодарна.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Затяжной развод и госпошлина

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Искорка писал(а):У меня сейчас на руках копия свидетельства о заочном расторжении брака от 16 августа 3013, жду пока оно вступит в силу.
Если на самом деле от 3013 , то ждать придётся долго - почти 1000 лет:)

А теперь серьёзно. Документ называется заочное решение суда и вынесено оно в соответствии с положениями гл. 22 ГПК РФ (полный текст ниже).

В суде Вам всё объяснили в общем верно

В соответствии с положениями п. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении и в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения ответчик вправе подать в суд, заявление о его отмене (п. 1 ст. 237 ГПК РФ).

Кроме того, согласно п. 2. ст. 237 ГПК РФ любая из сторон (истец или ответчик) может обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Отсюда и получаются эти самые 38 дней: 7 дней со дня вручения копии ответчику по п. 1 ст. 236 ГПК РФ + месяц на подачу апелляции по п. 2 ст. 237 ГПК РФ.

Простой и эффективный способ ускорить вступление в силу заочного решения суда мне не известен, поскольку п. 1 ст. 237 ГПК РФ связывает начало течения срока на подачу заявления об отмене заочного решения именно с днём вручения его копии ответчику, но при этом закон не обязывает ответчика ходить на почту и получать адресованную ему корреспонденцию, а процедуры принудительного вручения судебного акта у нас тоже нет.

Даже если пошлина за расторжение брака будет увеличена (что совсем не факт), вряд ли она достигнет 30 т.р., эксперты прогнозируют в самом худшем случае десятикратное увеличение, т.е. с 400 руб. до 4 т.р.

Кстати, муж станет бывшим только со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1. ст. 25 Семейного кодекса (СК) РФ).

Желаю удачи.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Искорка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Re: Затяжной развод и госпошлина

Сообщение Искорка »

 
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!!!
И все-таки я успеваю в декабре оформить официальный развод. Только что звонила в мировой суд - наконец-то им пришло уведомление и 10 декабря могу забрать вступившее в силу решение суда.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Затяжной развод и госпошлина

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Поздравляю:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»