как себя обезопасить при переезде в РФ

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

как себя обезопасить при переезде в РФ

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Добрый день. Мы с мужем граждане Украины. Есть дети - 5,5 лет и 10 месяцев.
Год назад муж уходил из семьи, грозился отобрать детей и прочее... потом вернулся. Вот уже 4 месяца живем вместе, но я ему не доверяю - слишком много было у него влюбленностей, да и бросить может в любой момент, раз завел другую семью во время моей беременности.
Мужу предложили работу в Москве, он хочет туда ехать только вместе с семьей. А я боюсь, дети маленькие, другая страна, а я буду зависеть от человека, которому не доверяю. Но с другой стороны - в Украине перспектив никаких. Он согласен перед отъездом на брачный контракт или любое официальное соглашение между нами. Тут у него есть половина квартиры в частной собственности (приобретена до брака).
Как можно подстраховать себя и детей? могу ли я, оставаясь гражданкой Украины, без работы несколько лет с детьми проживать в Москве? Могут ли мои дети пойти там в школу и садик, как быть с поликлиникой и прививками? смогу ли я потом (после декрета) устроиться на работу официально в РФ? останется ли выплата на ребенка при переезде (выплачивают в Украине до 4 лет)? смогу ли я, будучи гражданкой Украины, пользоваться банковскими услугами в РФ (депозиты, кредиты)? Можно ли детей увезти из РФ обратно на Украину без согласия мужа?
Спасибо
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как себя обезопасить при переезде в РФ

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Настасья Филипповна писал(а):Как можно подстраховать себя и детей?
Это слишком общий вопрос, чтобы на него можно было ответить.
Настасья Филипповна писал(а): могу ли я, оставаясь гражданкой Украины, без работы несколько лет с детьми проживать в Москве?
В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Для более длительного проживания (легального, естественно) нужно оформлять или разрешение на временное проживание или вид на жительство.
Настасья Филипповна писал(а): Могут ли мои дети пойти там в школу и садик,
При наличии официальной регистрации дети теоретически имеют равные возможности с российскими детьми на посещение дошкольных учреждений и получение школьного образования. На практике - в школу более-менее легко, в дошкольные учреждения - сложнее.
Настасья Филипповна писал(а): как быть с поликлиникой и прививками?
С 2010 г. практически всё на платной основе (кроме экстренной помощи, конечно). Но в Москве много доступных по цене медицинских учреждений.
Настасья Филипповна писал(а):смогу ли я потом (после декрета) устроиться на работу официально в РФ?
Сможете, если получите разрешение на работу в порядке, установленном ст. 13.1. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Настасья Филипповна писал(а): останется ли выплата на ребенка при переезде (выплачивают в Украине до 4 лет)?
Это вопрос для соседнего раздела (на форуме отличный юрист по Украине:)
Настасья Филипповна писал(а):смогу ли я, будучи гражданкой Украины, пользоваться банковскими услугами в РФ (депозиты, кредиты)?
Сможете.
Настасья Филипповна писал(а):Можно ли детей увезти из РФ обратно на Украину без согласия мужа?
Можно.

Успехов и удачи:)
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: как себя обезопасить при переезде в РФ

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Спасибо Вам
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как себя обезопасить при переезде в РФ

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста! Не грустите:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»