Развод через суд. Раздел совместно нажитого.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

спасенная_ангелом
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:50
Пол: женский

Развод через суд. Раздел совместно нажитого.

Сообщение спасенная_ангелом »

 
Здравствуйте, уважаемые специалисты в данных вопросах.

Опишу ситуацию. Родной и любимый муж (с совместным бизнесом на стартапе) бросил меня из-за другой после 8 лет брака. Детей нет, планировали в этом году, но... получилось, как получилось. Бросил в чужом городе, в съемной квартире, как баласт сбросил, отняв у меня к тому же любимую работу, в которую я вкладывалась 1,5 года, бросив свое дело. Что я пережила в течении 3х месяцев описывать бесполезно. И простила, и верила, когда говорил - думает, и безумно любила, и исхудала до 40 размера, и память отшибало... А он приезжал и смеялся надо мной... и любовницу мне продемонстрировал к тому же. До сих пор боль страшная, но в себя пришла кое-как, спасибо добрым людям, вере в Бога и этому форуму!

Итого в браке нажито:
Оформленное на меня:
- квартира в новостройке (долевое), сдача дома через год, получение собственности тоже. Долевое до получения собственности не подлежит никаким продажам, переуступкам, дарениям. По факту эта недвижимость приобреталась на 95% на средства моих родителей и мои, которые я смогла заработать до брака и отдать родителям на сохранение. Эти средства на квартиру я получала через банк, они были присланы мне по безналу из СНГ. Когда кв покупала, то требовалось согласие мужа.

- потребительский кредит 500 000 рублей взятый ровно перед тем, как муж ушел. Взяла его по просьбе мужа, на развитие его (тогда еще нашего) бизнеса. Когда брался этот кредит, то нигде подпись мужа не нужна была

Оформленное на него:
- машины рыночная стоимость около 500 000 рублей. Мое согласие на покупку машины не требовалось.

- ООО "ХХХ" с уставным капиталом 10 000 рублей. Муж - учредитель. Вид деятельности "проектирование и строительство", в штате 1 сотрудник (я) - фиктивно, просто чтобы белая ЗП была. На счет этой ООО регулярно проходят суммы от 500 000 рублей до 1 000 000. Думаю, не меньше 8 000 000 точно уже прошло. Суммы снимаются наличными и дальше их судьбу я не знаю. Как говорил муж - это помойка (родственник моет свои деньги). Мое согласие не требовалось.

- ООО "УУУ" с уставным капиталом 10 000 рублей. Муж учредитель и ген.дир. Вид деятельности "общепит". Это ООО имеет действующий ресторан, где оборот в месяц составляет не менее 500 000 рублей в течении уже 7 месяцев. Есть долги по ЗП сотрудникам. Помещение в аренде у ООО "111" (мужу не принадлежит). В ресторане есть оборудование и мебель (имущество) - стоимостью около 2,5 миллионов рублей. Но куплено оно не на ООО "УУУ" которому принадлежит общепит, а ООО "111" (мужу не принадлежит). Мое согласие нигде не требовалось.

- кредит 400 000. Потребительский. Взят был, когда он уже со мной не жил.

С момента ухода мужа гложет совесть... Он оплачивает мне съемную квартиру (обещал до тех пор, пока я свою не получу), оплачивает "свой" кредит и платит мне ту небольшую ЗП со своего ООО, где я есть в штате. Я уже сейчас понимаю, что в любой момент могу быть "уволена", кредит весь повиснет на мне, и за кв мне никто платить не будет. Работаю на фрилансе... Дело в том, что у меня с момента нашего переезда и становления тут не было никакой работы, кроме как помощь мужу в его делах и развития продаж товаров своей ручной работы, но оставила из-за нашего ресторана, юридически он полностью у мужа. (ресторану придумала название, логотип, интерьер, закупала все для этого, всю рекламную продукцию делала в соцсетях пиарила - то есть это как мой ребенок, но дела то нет никому, только персонал в курсе и сочувствует)...

Муж требует развода. По взаимному соглашению, то есть через ЗАГС. Я понимаю, что просто остаюсь ни с чем после 8 лет! Друзья (в том числе и его) советуют мне разводиться через СУД или заключить брачный контракт до развода. Пробовала с ним разговаривать, просила закрыть кредит, который он же и взял, просто взять и закрыть, чтобы я не переживала. Пыталась договориться, что до расторжения брака надо брачный контракт составить на эту тему, где он пообещает какое-то время финансово меня поддерживать с жильем и кредит закрывать, но он так не хочет. Говорит - верь мне, не веришь - буду полквартиры у тебя забирать! Я даже не знаю, куда и на какую работу пойти... Самооценка страшно затронута, всего боюсь, до сих пор плачу не с того ни с сего, были панические атаки даже... Во сне как дерганная, одни кошмары. При этом я раньше была очень уверена в себе, работа у меня была хорошая, получала больше него и всем делилась (оставила, чтобы с мужем переехать, чтобы он подрос и от мамы оторвался, выбрала семью... и вот).

Может быть можно как-то мне по суду что-то себе оставить, кроме кредитов? Теперь лишь желание как-то восстановить справедливость...
Диагностика семейных отношений
спасенная_ангелом
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:50
Пол: женский

Re: Развод через суд. Раздел совместно нажитого.

Сообщение спасенная_ангелом »

 
дубль нечайно
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод через суд. Раздел совместно нажитого.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте.
спасенная_ангелом писал(а):Может быть можно как-то мне по суду что-то себе оставить, кроме кредитов?
Раздел имущества в судебном порядке будет производиться прежде всего с учётом требований ст. 39 СК РФ, поэтому привожу её текст полностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Теперь давайте попробуем смоделировать вашу ситуацию.

Вы подаёте иск о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого (по Вашей версии) входит:
1. Автомобиль - оценочная стоимость 500 т.р.
2. Доля в уставном капитале ООО 1 - номинальная стоимость 10 т.р., оценочная стоимость ???
3. Доля в уставном капитале ООО 2 - номинальная стоимость 10 т.р., оценочная стоимость ???

Каждый из этих активов желательно оценить и документы об оценке приложить к иску. Оценка авто легко, быстро и недорого делается по документам, без самой машины. С ОООшками сложнее, т.к. для нормальной оценки нужна документация организации, которую никто, конечно, Вам не даст, так что м.б. придётся заявлять ходатайство о назначении экспертиз для определения реальной стоимости доли в каждой компании.

Просите суд разделить имущество, выбрав и указав в иске один из вариантов по каждому активу:
1. Автомобиль одному из супругов - другому компенсацию в размере 1/2 стоимости.
2. Долю 1 либо поровну, либо как с автомобилем.
2. Долю 2 так же как Долю 1:)

Также в иске будете просить суд разделить кредит в 500 т.р., признав его общим долгом.

Право по договору долевого участия в строительстве и второй кредит (400 т.р.) в иск не включаете.

По общему правилу о подсудности иск будете подавать в суд по месту постоянной регистрации супруга (если это совсем плохо, то есть способ подать его по месту своей регистрации).

При этом надо быть готовой к тому, что после подачи такого иска вот эта угроза
спасенная_ангелом писал(а):буду полквартиры у тебя забирать!

будет реализована супругом чуть более чем со 100% вероятностью.

Что он может сделать:
1. Потребовать включить в состав совместно нажитого имущества право требования по ДДУ и разделить его (по варианту Доли в ООО).
2. Принести документы об оценке, по которым автомобиль стоит не 500 т.р., а 50, а доли в ООО не стоят ничего, т.к., например, долги компаний значительно превышают стоимость их активов.
3. Просить суд признать кредит 400 т.р. общим долгом и разделить его.
4. Просить суд не признавать кредит 500 т.р. общим долгом и не делить его.

Вы будете доказывать, что деньги по ДДУ подарены Вам родителями, а кредит 400 т.р. не является общим долгом, в отличие от кредита 500 т.р., а оценка активов по версии мужа не соответствует действительности.

Дальнейший исход судебного процесса предсказуем так же точно, как результат завтрашнего футбольного матча между Локомотивом и Рубином:)

Успехов и удачи!
спасенная_ангелом
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:50
Пол: женский

Re: Развод через суд. Раздел совместно нажитого.

Сообщение спасенная_ангелом »

 
Андрей, спасибо за такой развернутый ответ!

Про кредиты: 500 тр, которые брала я по его просьбе на самом деле взяты, когда мы еще жили вместе, а вот 400 тр, которые он брал сам - они взяты уже после того, как он ушел от меня. Свидетелей найти можно...

Про квартиру: с этой квартирой можно что либо делать (дарить, продавать), когда она оформлена в собственность... Даже по переуступке я не могу ее сейчас продать. То есть допустим, что через 1 год сдача дома и я оформила право собственности, то муж (уже официально бывший) может подать иск о разделе этой недвижимости, как совместнонажитого имущества в браке... А если я в собственность не буду вступать в течении 3 лет с момента расторжения брака? Или все равно имеет право на 50% от этой недвижимости?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод через суд. Раздел совместно нажитого.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Если Вы действительно прочитали мой "развёрнутый ответ", за который поблагодарили, то скажите, пожалуйста, в какой его части я писал про раздел квартиры?:)))
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»