Аренда автотранспорта и алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Люка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:06

Аренда автотранспорта и алименты

Сообщение Люка »

 
Здравствуйте! Я расстаюсь с мужчиной после 17 лет «гражданского брака». Совместной собственности нет. В моей собственности имеются 2 грузовых автомобиля, используемых при производстве работ на его предприятии (ООО, он учредитель) по договору аренды между мной и ООО. По этому договору стоимость аренды составляет 20 тыс.руб/месяц за каждый автомобиль. Со времени заключения договора прошло 4 года, но денег я не получала и за них нигде не расписывалась. Срок окончания договора 2015год. Первый вопрос: могу ли я получить по суду деньги за аренду автомобилей?
Второй вопрос: могу ли я каким-то образом забрать свои автомобили и документы к ним, если еще не закончился договор аренды? И как обезопасить себя от того, что он может привести в негодность оборудование на автомобилях и сами автомобили, чтобы я не смогла их впоследствии продать?
Третий вопрос: по алиментам. У нас общий ребенок 7-ми лет. Официальная зарплата его отца минимальная, но есть прибыль, которую он получает как директор и учредитель (во всяком случае, раньше получал). На какой размер алиментов по суду я могу рассчитывать? И можно ли претендовать на алименты за последние 3 года? Т.к. за последние 3-4 года, хоть мы и жили вместе, но денег в дом он приносил совсем мало, потому что, как выяснилось, у него на стороне организовалась еще одна «семья», в которой родились еще 2 внебрачных ребенка.
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Аренда автотранспорта и алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый.
Люка писал(а):Первый вопрос: могу ли я получить по суду деньги за аренду автомобилей?
Да, можете.
Люка писал(а):Второй вопрос: могу ли я каким-то образом забрать свои автомобили и документы к ним, если еще не закончился договор аренды?
Тоже можете, например, в связи с нарушением арендатором обязательств по договору аренды.
Люка писал(а):И как обезопасить себя от того, что он может привести в негодность оборудование на автомобилях и сами автомобили, чтобы я не смогла их впоследствии продать?
Если такая неприятность произойдёт, нужно зафиксировать состояние техники на момент приёма от арендатора и потребовать возмещения ущерба в претензионно-исковом порядке.
Люка писал(а):Третий вопрос: по алиментам. У нас общий ребенок 7-ми лет. Официальная зарплата его отца минимальная, но есть прибыль, которую он получает как директор и учредитель (во всяком случае, раньше получал). На какой размер алиментов по суду я могу рассчитывать?
В соответствии с положениями п. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании п. 1 ст. 83 СК РФ алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме.
Люка писал(а):И можно ли претендовать на алименты за последние 3 года?
В соответствии с п. 2. ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, там же указано, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Люка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:06

Re: Аренда автотранспорта и алименты

Сообщение Люка »

 
Большое спасибо за ответ!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Аренда автотранспорта и алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»