Раздел имущества при разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

uresdaf
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 18:48
Пол: мужской

Раздел имущества при разводе

Сообщение uresdaf »

 
Здравствуйте! У меня ситуация следующая: Я решил развестись с женой(есть ребенок 5 лет) и хотел бы получить компенсацию Из совместного нажитого различная техника, квартира(около 2.8млн. стоимость) Прописаны в квартире она и ребенок. Во время покупки жилья я временно не работал очно учился в институте, а потом сидел с ребенком дома(во время учебы). Я предложил жене выплатить сумму 700 тыс руб. но она категорически против вообще что либо отдавать. Квартира и все что в ней мне ничего не надо. Могу ли я вообще хоть на что то рассчитывать?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы можете заявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором потребовать разделить его поровну (в порядке п. 1 ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ, текст ниже). В иске нужно указать, какое имущество Вы просите оставить за собой, а какое - за супругой. Если Вы желаете, чтобы всё имущество осталось ей, а Вам она выплатила бы только денежную компенсацию, об этом также нужно написать в иске.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»