Порядок общения с ребенком

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Светик,36
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:22
Пол: женский

Порядок общения с ребенком

Сообщение Светик,36 »

 
Добрый день! мы в разводе.Есть ребенок 1,5 года. БМ настаивает на встречах с ним, сначала я разрешала.Но он являлся когда ему удобно, если я просила посидеть с сыном отказывал. Встал вопрос об определении порядка встреч через суд( мне важно чтобы я четко знала:когда он заберет ребенка,где и с кем он будет находиться)
ответьте пож-таЖ
1.Если будет решение суда о порядке встреч с ребенком ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БМ НЕ ПРИХОДИТЬ ИЛИ ОПАЗДЫВАТЬ НА ЭТИ ВСТРЕЧИ?
2.Какое наказание будет нести БМ в случае нарушения порядка этих встреч.
3.как мне доказать ,что он не является в положенное время
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Светик,36 писал(а):Встал вопрос об определении порядка встреч через суд( мне важно чтобы я четко знала:когда он заберет ребенка,где и с кем он будет находиться)
Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под словами "встал вопрос об определении порядка встреч через суд"?
Светик,36
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:22
Пол: женский

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение Светик,36 »

 
Мы не можем договориться о порядке встреч и о финансовом содержании. Уже 2 раза договаривались в устной форме,но БМ нарушает эти договоренности: сначала стал платить меньше условленной суммы, а недавно не договорившись со мной(просто поставил перед фактом) хотел забрать сына из садика(чем нарушил наши с сыном планы),в последний месяц вообще не заплатил. Наша договоренность перетекла в форму ультиматумов со стороны БМ, т.е. он не собирается давать денег на содержание ребенка и будет забирать тогда,когда ему вздумается, а мне ставит условия:"Я заберу его сегодня в 17-00 и привезу в 19-00, будь дома" на мой ответ:" что сегодня у нас другие планы и надо предупреждать заранее " угрожает:"если тебя не будет дома, то потом сама сына будешь искать" или"увидишь,что тогда будет".Естественно мне пришлось бросить все свои дела и ехать в садик за ребенком (чтобы не искать его потом).и в прошлый раз я сына ему не дала.Меня это не устраивает.Сказала иди подавай в суд на установление порядка встреч с ребенком.Поэтому у меня и вопросы, написанные в первом посте.
И еще вопрос возник: могу ли я подать иск об определении времени отца встреч с сыном?
Светик,36
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:22
Пол: женский

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение Светик,36 »

 
Добавлю сразу. Вопрос о финансовом содержании я решила через суд(подала на алименты), что в разы меньше оговариваемой суммы и даже меньше прожиточного минимума на ребенка, т.к З/пл у него в конверте. Но доказать это не возможно,к сожалению в нашей стране дали ПРАВА отцам, но не обязали их выполнять свои ОБЯЗАННОСТИ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
По какому адресу зарегистрирован ребёнок? С Вами, с бывшим мужем или вы все зарегистрированы в одном адресе?

В решении суда о расторжении брака есть фраза, похожая по смыслу на такую: "Место жительства несовершеннолетнего ребёнка определить с матерью."?
Светик,36 писал(а):к сожалению в нашей стране дали ПРАВА отцам, но не обязали их выполнять свои ОБЯЗАННОСТИ.
А вот это Вы мне зачем написали?
Светик,36
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:22
Пол: женский

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение Светик,36 »

 
сын прописан у мужа, в решении суда такой фразы нет( не знала что она там вообще может быть) простите по поводу прав и обязанностей(крик души, понимаю что это к делу не относится)
Светик,36
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:22
Пол: женский

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение Светик,36 »

 
Советовалась с адвокатами.Один сказал ,что БМ обязан исполнять решение суда(т.е приходить в назначенные часы и если не придет,то он несет такую же ответственность перед законом что и я), Другой- что никакой ответственности не несет и судебные приставы будут контролировать только МОЕ выполнение решения суда, а он может и не приходить в назначенное время. Кого слушать не понятно. В законе же должен быть однозначный ответ на вопрос :Обязан ли истец так же выполнять решение суда?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Светик,36 писал(а):Советовалась с адвокатами.Один сказал ,что БМ обязан исполнять решение суда... Другой- что никакой ответственности не несет...
Поэтому надо здесь посоветоваться с третьим, чтобы запутаться окончательно:))))

Шучу. Я понял, что Вам нужно узнать на самом деле, попробую объяснить так, чтобы у Вас появилась ясность. Но на это нужно чуть больше свободного времени, чем у меня есть сейчас. Так что подождите немного, ОК?:)
Светик,36
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:22
Пол: женский

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение Светик,36 »

 
Спасибо.буду ждать)))
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Порядок общения с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Светик,36 писал(а):Уважаемый адвокат, я действительно выразилась не правильно: Вы написали, что у Вас нет времени ответить на мой вопрос, однако на форум написать Вы нашли время, а вопрос так и остался без ответа.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
Видите ли, Светлана, я действительно отвечаю на вопросы на форуме в своё свободное (или личное, или не занятое работой, или не оплачиваемое - можете выбрать наиболее понятный Вам вариант) время, которого у меня на самом деле немного, и как именно распределять это время на форуме я обычно решаю самостоятельно, но Вам всё равно спасибо за внимание:)

На всякий случай довожу до Вашего сведения, что максимальный срок предоставления ответов согласован с администрацией форума, и, поверьте, он несколько больше, чем время Вашего ожидания.

У меня действительно изначально возникло желание дать Вам хорошую подробную консультацию (на подготовку которой нужно время), поскольку из Ваших сообщений очевидно, что Вы не полностью (мягко говоря) понимаете юридическую сторону ситуации и задаёте не совсем те вопросы, которые важны на самом деле.

Но теперь я Вас услышал - Вам не надо, чтобы Вам было понятно, Вам надо, чтобы Вам было быстро:) ОК. Как скажете:) Отвечаю только о том, о чём спросили.
Светик,36 писал(а):1.Если будет решение суда о порядке встреч с ребенком ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БМ НЕ ПРИХОДИТЬ ИЛИ ОПАЗДЫВАТЬ НА ЭТИ ВСТРЕЧИ?
Если решение суда будет вынесено именно по иску об определении порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно (а не по иску с другим предметом требований), то да - имеет, поскольку такие требования основаны на положениях ст. 66 СК РФ, которая носит название "Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка", и направлены как раз на защиту этих прав. В п. 1 ст. 66 СК РФ указано: "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования." И решение суда призвано обеспечить реализацию этих прав, в т.ч права на общение. Но нельзя заставить человека осуществлять свои права, если он этого не хочет, поскольку право - это всё же не обязанность. Здесь родитель, живущий не с ребёнком, получает право на общение с ним в порядке, установленном судебным решением. Т.е. предположим, он имеет право прийти во вторую субботу месяца в 10:00 и забрать ребёнка до 15:00. А вот обязанность есть как раз у того родителя, с которым живёт ребёнок и заключается она в том, чтобы не препятствовать этому общению. Т.е. если время отца с 10-и до 15-и он может прийти и в 10 и в 11 и даже в 14:35 и мать обязана отдать ему ребёнка (если, конечно, он здоров и не отказывается общаться). А вот в 9:30 или в 15:10 мать уже не обязана отдавать ребёнка приходящему отцу (хотя имеет право). Также она не обязана отдавать ребёнка и в другие дни и часы, не указанные в решении суда. Т.е. порядок общения - это как абонемент, например в бассейн. Имеете право ходить в определённые дни и часы. Хотите - ходите, не хотите - не ходите. В другое время не пустят, но и в установленные часы насильно не притащат и в воду не бросят:)
Светик,36 писал(а):2.Какое наказание будет нести БМ в случае нарушения порядка этих встреч.

Напрямую - никакого, но это обстоятельство можно будет использовать в дальнейшем, например, для изменения порядка общения с ребёнком и т.д. Но это для Вас пока неактуально.
Светик,36 писал(а):3. Как мне доказать ,что он не является в положенное время

Чтобы ответить как доказать, нужно понимать - кому именно доказать (или зачем, т.е. с какой целью:) А вот фиксировать неявки можно различными способами: видеозапись с функцией фиксации даты и времени (видеокамера, регистратор и т.д.); уведомление органа опеки о неявках; письма самому супругу; можно даже нотариуса приглашать (дорого правда будет).
Светик,36 писал(а):И еще вопрос возник: могу ли я подать иск об определении времени отца встреч с сыном?
Снова обратимся к тексту закона. П. 2 ст. 66 СК РФ: "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)."

Как видите здесь не написано, что иск может подать только тот родитель, который живёт отдельно от ребёнка, хотя на практике обычно происходит именно так. Если захотите попробовать - рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он написал для Вас такой иск, а, если позволяют средства, - и защищал Ваши интересы в суде. По этой категории дел участие специалиста лишним не бывает, несмотря на кажущуюся простоту предмета спора.

Всего наилучшего.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»