Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

nastasia59
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:03
Пол: женский
Откуда: Пермский край

Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Сообщение nastasia59 »

 
Ответьте пожалуйста. Не знаю к кому обратиться, с кем посоветоваться. Ситуация такая – муж ушел к другой женщине, у нас 2-е детей младшей 5мес.
Мы в 13 году купили дом в общую совместную собственность с использованием ипотеки. Ипотека на нас обоих, он титульный заемщик, на момент взятия ипотеки я официально не работала. Я подала на алименты 1/3 от з.п. Пока не разводимся.
Он говорит, что будет платить ипотеку и алименты. Пока все платит. Но я хочу себя с детьми обезопасить, от его претендования на жил площадь в будущем.
Можно ли заключить брачный договор (он пока на все согласен) , поможет ли он в нашем случае, или если разведемся все останется как раньше? И что там написать, если у нас ипотека?
Или как то подарить может он мне его часть, а платить будет он?
Первоначальный взнос делали на мои деньги, давала мама, и еще, часть покрывали деньгами по программе молодая семья, и собирались часть закрыть материнским капиталом , но теперь не знаю как поступить закрывать или нет (в том случае если брачный договор не поможет). При разделе имущества, (вдруг он подаст), будет ли учитываться, что внесены были мои деньги, и мой мат. капитал? И суд может мне присудить выплачивать ипотеку, при ее разделе, если я не работаю, и живу только на дет пособие и алименты на детей? Устроится на работу пока не могу.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вот эту тему посмотрите для начала - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=20905
nastasia59
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:03
Пол: женский
Откуда: Пермский край

Re: Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Сообщение nastasia59 »

 
Значит надо спросить разрешение у банка, в передачу собственности. А что лучше так или брачный договор? А если на детей делать, то потом продать трудно будет? Просто может случиться так , что он не сможет платить ипотеку и прийдется продать дом.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
nastasia59 писал(а):Значит надо спросить разрешение у банка, в передачу собственности. А что лучше так или брачный договор?
Согласие банка необходимо на отчуждение заложенного имущества любым способом, в т.ч. и по брачному договору, который Вам нужен не сам по себе, а как основание для регистрации на Ваше имя права собственности на дом. Без согласия банка собственник имущества не изменится.

В случае раздела имущества в судебном порядке банк будет привлечён к участию в деле в качестве третьего лица и представит суду своё мнение по существу заявленных требований - согласен он с разделом в таком варианте или нет.
nastasia59 писал(а):При разделе имущества, (вдруг он подаст), будет ли учитываться, что внесены были мои деньги, и мой мат. капитал?
При рассмотрении спора Вы вправе представить суду любые доводы, в т.ч. и те, про которые Вы пишете, а суд обязан дать им надлежащую правовую оценку с учётом всех остальных обстоятельств дела.
nastasia59 писал(а):И суд может мне присудить выплачивать ипотеку, при ее разделе, если я не работаю, и живу только на дет пособие и алименты на детей? Устроится на работу пока не могу.
Соглашаясь в суде на раздел дома на доли, Вы тем самым соглашаетесь на то, что будете выплачивать кредит за свою собственность.
nastasia59 писал(а):А если на детей делать, то потом продать трудно будет?
Нужно будет получить предварительное разрешение органа опеки, которое, в свою очередь, может быть дано (а может и нет) только при наличии заявлений от обоих родителей ребёнка. Трудно это для Вас или легко, я не знаю.
nastasia59
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:03
Пол: женский
Откуда: Пермский край

Re: Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Сообщение nastasia59 »

 
Спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите, что делать? Ипотека, не живем.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»